Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Григорий Явлинский: «Владимир Путин не может осуществлять новую экономическую политику»

Илья МАКСИМОВ

12 февраля кандидат в президенты Российской Федерации Григорий Явлинский посетил Саратов и встретился со своими избирателями. Открывая встречу, он сказал: «Меня часто спрашивают: зачем я участвую в президентских выборах? Ведь я знаю, что у Путина 146%, и все-таки я участвую в выборах. Ответ простой: я участвую, чтобы иметь возможность с вами встретиться и сказать вам несколько очень важных вещей».

григорий явлинский в саратове

Во вступительной части встречи Григорий Явлинский представил три главных пункта своего видения общественно-политического состояния современной России.

Первое. Как экономист скажу вам, что российская экономическая система более не работоспособна.

– Самое верное доказательство – пройти по вашему городу. Она не может ни почистить улицы. Она не может ликвидировать ветхое жилье образца середины ХIХ века. Она не может сделать так, чтобы у жителей Саратова была вода, канализация, горячая вода. Она не может сделать так, чтобы зарплата была выше 20 тысяч рублей.

Механизм экономический не может решить эти задачи. Я хочу сказать всем: экономическая система себя исчерпала. Владимир Путин что мог – сделал, и сделать еще что-нибудь он не сможет.

Тех доходов, которые Россия имела с 2003 по 2012 год, она никогда не имела. За эти десять лет мы имели пять дополнительных бюджетов. Однако ничего не было сделано, чтобы экономический механизм заработал: стал эффективным, конкурентоспособным, имел рабочие места, доходы и так далее.

Нужна новая экономическая политика в принципе, которую Владимир Путин не может осуществлять. Поэтому либо нужно заставить те власти, которые будут выполнять другую экономическую программу, либо нужно избрать своего президента, который бы реализовал другую экономическую программу. Для нашей страны это вопрос жизни и смерти.

Наблюдаемый сегодня небольшой рост цен на нефть имеет значение только в том смысле, когда не было сланцевой добычи в США. Рост объема добычи такой нефти неизбежно приведет к падению цен на нефть. Так что тот сырьевой рычаг, который у нас был, он исчерпан. Нужно искать другие механизмы.

Второе. Нужно преодолеть изоляцию, в которой оказалась наша страна.

– Вся внешняя политика России должна быть направлена на решение одной задачи: создание в России мощной современной экономики. Это задача для всей внешней, оборонной, внутренней политики на ближайшие 30 лет. Для того, чтобы вести себя, как сверхдержава, надо ею стать. В современном мире для этого надо иметь не меньше 2% ВВП, как сейчас у нас, а иметь достойное место в мировой экономической системе. А у европейцев 28%, у американцев 24%, у китайцев и японцев по15%.

Нам нужно выходить из изоляции. Нам нужно прекратит противостояние с Украиной. Это вообще преступная вещь – воевать с Украиной как с ближайшим соседом. Нам нужно прекратить все военно-политические авантюры. Нам нужно убраться из Сирии, из чужой гражданской войны. Бюджет сирийской кампании (официальный) – 200 млрд. рублей.

Нормализация отношений с Европой и со всем миром – важнейшая стратегическая задача России.

Третье. Создать в России ситуацию жизни без страха.

– Создать такую ситуацию жизни, чтобы люди не боялись произвола, насилия, бедности, болезней. Потому что главным, чтобы у России было будущее, - это возможность предоставить людям России быть творцами. Возможность творчества – это и есть суть свободы.

Вы прекрасно знаете, кто придумал первую лампочку. Правильно – Яблочков. А кто запустил первую лампочку в мировую экономику, в производство? Правильно – Эдисон. А кто придумал первый радиосигнал? Попов. А кто запустил в производство? Маркони. А кто запустил первый спутник? СССР в 1957-ом году. А сегодня у нас менее 1% мировых телекоммуникаций.

Первый цифровой компьютер разработал русский ученый Лебедев. Две Нобелевские премии за создание лазерных установок получили русские ученые. А добыча нефти путем разрыва пласта была создана в начале 50-х годов советскими учеными.

Это говорит о том, что у нас столетиями существует система, которая не позволяет таланту русских людей реализоваться на пользу российской экономике, российской жизни и этим людям в будущем и сейчас. Эта система подавляет людей, отбирает у них возможность творчества, она лишает их уверенности в себе, она лишает их возможности верить в завтрашний день. И поэтому молодые люди уезжают заграницу и там становятся Нобелевскими лауреатами.

Я хочу сделать систему, в которой свобода, творчество и равные возможности позволят реализовать каждому из нас свою мечту. И не пугайтесь этого слова. Без мечты вообще ничего хорошего не может получиться. Об этом даже Достоевский говорил: без веры в лучшее, без стремления к лучшему ничего кроме пущей гадости получиться не может.

В этих трех направлениях моя программа. А начнется она с важнейшего направления – ликвидации бедности в нашей стране. Нужно освобождать людей, у которых доходы ниже прожиточного минимума, от налогов. Нужно создавать для каждого накопительные счета, а на них аккумулировать часть доходов от нефти и газа.

Вторую часть общения саратовцев с Григорием Явлинским (ответы на вопросы участников встречи) можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://youtu.be/rryKGiRDNak?t=18m49s.

григорий явлинский в саратове

| На главную страницу |