Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Прирост выручки по розничным продажам отмечен в I квартале 2022 года на ЗАО «Первая мебельная фабрика»

первая мебельная фабрика кухни

ЗАО «Первая мебельная фабрика» зафиксировало прирост выручки по розничным продажам в I квартале 2022 года. Продажи в розницу один из крупнейших отечественных производителей мебели увеличил на 50,9% – с 229,7 до 346,6 млн рублей. Самый большой прирост выручки дали продажи кухонных секций – 71,1%, обеденной мебели – 66,6%, сантехника и бытовая техника – 25,7%. На 38% увеличено количество произведенных кухонь. Выручка в 2022 году стала больше на 27,7% и достигла отметки 575,8 млн рублей в сравнении с I кварталом предыдущего года.

Успехи предприятия в текущем году в розничных продажах – следствие ажиотажного спроса на мебель в конце февраля, марте и апреле, отметил гендиректор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков. Покупатели активно приобретали мебель, предвидя рост цен. По словам руководителя предприятия, изменилась и структура спроса на мебель. Сегодня более 60% портфеля компании составляет розница, а ранее наибольшая часть заказов поступала от корпоративных заказчиков, даже в очень сложном из-за пандемии 2020 году.

Отечественное производство на 95% зависит от иностранной фурнитуры, сказал Александр Шестаков, комментируя ситуацию в мебельной отрасли. В 2022 году «Первая мебельная фабрика» вела работу над импортозамещением, но далеко не вся импортная и отечественная фурнитура может быть применима на производственных линиях предприятия по причине технологических особенностей. Остается потребность и в химических компонентах. Курс валюты и стоимость логистики будут влиять на стоимость производства. При этом у российских производителей есть ресурсы и возможности занять принадлежавшую ушедшим зарубежным компаниям долю рынка.

Фотография: Pexels

| На главную страницу |