Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

За новой атакой на «Транснефть», по мнению экспертов, стоит глава «Роснефти» Игорь Сечин

«Транснефть» подверглась новой атаке, теперь уже со стороны госкомпании. Как сообщает Коммерсант, «Востокгазинвест», являющейся дочерней компанией «Роснефтегаза», приобрел пять привилегированных акций «Транснефти» и затребовал ряд конфиденциальных документов о ее деятельности за последние три года.

Геннадий Букаев, гендиректор «Роснефтегаз», компании, которая управляет «Роснефтью», также является членом правления последней. Видимо с его одобрения и после консультаций с Игорем Сечиным, новый миноритарий «Востокгазинвест» сразу после покупки запросил у нефтепроводной монополии тот же перечень конфиденциальных документов, что и фонд UCP Ильи Щербовича. Такая информация только подтверждает сделанное ранее СМИ предположение, что Илья Щербович действует в интересах главы «Роснефти» Ильи Сечина.

Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков направил Геннадию Букаеву письмо, в котором сказано, что запрашиваемая информация никак не связана с возможностью получения компанией дивидендов по «крайне незначительному» количеству акций, которые были приобретены непосредственно перед направлением запроса на получение «беспрецедентно большого объема конфиденциальных документов».

По словам юриста BGP Litigation Дениса Дурашкина, формально миноритарий может потребовать предоставить ему любую информацию, но компания вправе отказаться, сославшись на коммерческую тайну. Он также не исключил возможность обращения «Востокгазинвест» в суд. «Если дело будет рассматривать суд, «Транснефти» необходимо доказать злоупотребление правом со стороны миноритарного акционера, как это делала сама «Роснефть», – заключил юрист.

| На главную страницу |