Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Yamaha стала жертвой асбестовой истерии на Западе?

квадроцикл в горах

На Западе продолжается асбестовая истерия, цель которой – запретить производство в России природного минерала хризотил-асбеста. Недавно компания Yamaha, видимо под давлением западных партнеров, объявила об отзыве из России 128 квадроциклов модели YFM-90R, реализованных в 2015-2017 годах. Причина – обнаружение асбеста в материале, из которого сделаны тормозные колодки транспортных средств.

Стоит отметить, что в России и некоторых странах ЕС, Китае, Юго-Восточной Азии активно используют хризотил-асбест, в том числе и в автомобилестроении. Как известно, асбест – дешевый и экологичный материал с высокой износостойкостью, отличной сопротивляемостью к агрессивным средам, термоизолирующими особенностями. Учеными неоднократно доказано, что хризотил-асбест безвреден для человека. Есть исследование доктора Д. Паустенбаха, подтверждающее, что при трении тормозных колодок, сделанных с применением асбеста, пыль, попадающая в атмосферу, не влияет на здоровье людей. Также проводились проверки на улицах Москвы на наличие в воздухе концентрации волокнистых частиц асбеста – они оказались минимальными.

Запрет на добычу и применение асбеста выгоден западным корпорациям, которые производят более дорогой синтетический аналог природного материала. В итоге пострадают не только производители, желающие создавать более дешевый и экологичный транспорт, но и владельцы квадроциклов, которые получат продукт гораздо худшего качества.

| На главную страницу |