Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор – в числе самых влиятельных евреев года по версии издания Ynet

вячеслав моше кантор

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор стал одним из пяти евреев, оказавших самое большое влияние на жизнь Израиля в уходящем 5780 году по еврейскому календарю (2019-2020 год) по версии издания Ynet.

В материале под заголовком «Пять евреев, которые произвели сенсацию в Израиле в 5780 году», издание отметило ключевую роль президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора в организации Пятого Всемирного форума памяти Холокоста – крупнейшего дипломатического мероприятия в истории страны. Помимо Кантора, издание также высоко оценило достижения старшего советника президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера, основателя социальной сети Фэйсбук Марка Цукерберга, израильско-канадского бизнесмена и миллиардера Сильвана Адамса и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. «От изменения облика Ближнего Востока до создания команды велогонщиков мирового уровня, переосмысления роли социальных сетей до привлечения мировых лидеров к борьбе против антисемитизма – эти пять людей внесли бесспорный вклад в жизнь Израиля за последние 12 месяцев», – говорит Ynet.

Всемирный форум памяти Холокоста, организованный Вячеславом Моше Кантором и собравший почти пять десятков мировых лидеров, прошёл в январе в Иерусалиме на территории мемориала «Яд Вашем». Форум был приурочен к 75-й годовщине освобождения Освенцима и посвящён проблеме роста антисемитизма по всему миру. В числе гостей форума – президенты Франции и Германии, вице-президент США, президент России и британский принц Чарльз.

«Накануне Форума, который прошёл при поддержке президента Израиля Реувена Ривлина и мемориала «Яд Вашем», Вячеслав Моше Кантор заявил, что стремление бороться с антисемитизмом должно быть международным, а не только еврейским. Он призвал к созданию глобальной мировой коалиции лидеров, которые смогут сделать единогласное заявление, которое имело бы резонанс по всему миру: антисемитизм не приемлем в современном обществе», – отмечает издание.

В своих выступлениях лидеры государств и правительств также подчёркивали недопустимость и опасность антисемитизма, а также давали обещание бороться с любыми видами нетерпимости и сохранять память о Холокосте.

«В качестве президента Европейского еврейского конгресса, а также основателя и президента Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор находится на переднем крае борьбы с антисемитизмом на протяжении уже более 15 лет. В качестве еврейского лидера в один из самых нестабильных периодов истории еврейской диаспоры он работает на сохранение еврейской жизни в диаспоре, защиту европейского еврейства и укрепление его позиций в общемировом масштабе», – говорится в материале Ynet.

«Нам удалось включить важность борьбы с антисемитизмом в общемировую повестку, – заявил сам Вячеслав Моше Кантор по итогам прошедшего форума. – Следующим шагом должен стать скоординированный и чётко проработанный международный план действий».

Как сообщают эксперты Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, пандемия коронавируса уже привела к ещё более существенному росту антисемитских настроений. Проявления антисемитизма становятся всё более агрессивными, возвращаются «кровавые наветы» и обвинения нации в глобальных проблемах; рост антисемитизма наблюдается и в социальных сетях, и в выступлениях политиков, и в средствах массовой информации. По мнению экспертов, в том числе и самого Вячеслава Моше Кантора, подобное развитие событий, помноженное на экономические и социальные последствия пандемии, требует повышенного внимания к росту популизма, ненависти и экстремизма в обществе.

| На главную страницу |