Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Вячеслав Моше Кантор рассчитывает на улучшение ситуации с выявлением антисемитских инцидентов после публикации руководства Еврокомиссии

вячеслав моше кантор

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), видит перспективы более эффективной борьбы с антисемитизмом после публикации руководства по практическому применению рабочего определения антисемитизма Еврокомиссией.

Определение, разработанное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA), считается ключевым инструментом по борьбе с антисемитизмом в Европе. Руководство по его практическому применению, опубликованное в начале года Еврокомиссией в сотрудничестве с IHRA, представляет собой компиляцию опыта его применения и предлагает целый список мер для более эффективного его использования в самых разных областях, в том числе в деятельности правоохранительных, судебных и образовательных учреждений.

«Принципиально важно предоставить органам государственной власти четкие однозначно трактуемые руководящие принципы для внедрения определения IHRA с целью физической защиты еврейских общин от антисемитизма», – заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя публикацию. Президент ЕЕК также отметил как предельно своевременную публикацию документа в то время, «когда антисемитские теории заговора и нападения на евреев распространяются по всему континенту».

ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантором в течение многих лет привлекал внимание к проблеме разночтений и размытости формулировок антисемитизма, в результате чего полицейские, прокуроры и другие правоохранительные деятели не всегда были способны правильно выявить антисемитский инцидент. Опубликованное руководство должно разрешить в том числе и эту проблему.

«Этот документ, наконец, переводит определение IHRA в сферу практического применения, – заявил Вячеслав Моше Кантор. – Каждый из примеров его использования проиллюстрирован реальными задокументированными антисемитскими инцидентами в Европе. Поэтому это руководство больше, чем просто теория. Оно представляет собой наглядное отражение жизненного опыта наших общин, сталкивающихся с проявлением ненависти к евреям».

В руководстве также упоминаются другие европейские практики, связанные с применением определения антисемитизма. В частности, в нём нашло отражение Практическое руководство по иудаизму для правоохранительных органов, опубликованное Агентством Европейского Союза по обучению правоохранительных органов (CEPOL) совместно с Центром по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК.

| На главную страницу |