Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор принял участие в мероприятиях в честь Международного дня памяти жертв Холокоста

вячеслав моше кантор

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор в ходе мероприятий, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста, призвал европейских лидеров как можно скорее обеспечить выжившим в Холокосте доступ к безопасной и эффективной вакцинации от COVID-19 в первоочередном порядке.

Памятные мероприятия в честь Международного дня памяти жертв Холокоста в Европе прошли в этом году в режиме онлайн, организованные совместными усилиями Европейской комиссии и Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении призвал ЕС в первоочередном порядке обеспечить вакцинацию от COVID-19 для выживших в Холокосте.

«Во время этой пандемии мы все чувствуем растерянность, и особенно выжившие в Холокосте, – пояснил Вячеслав Моше Кантор. – На протяжении всей жизни они демонстрировали колоссальную силу духа, но в условиях нынешнего кризиса многие, к сожалению, умерли в одиночестве и мучениях или сейчас борются за свою жизнь, а многие другие страдают от крайне строгой изоляции. Наш долг перед выжившими в Холокосте – сделать так, чтобы они могли прожить свои последние годы достойно, без страха и в окружении своих близких».

Вячеслав Моше Кантор также в своём выступлении сделал акцент на том, как на фоне глобального кризиса всё более пугающий рост показывают экстремизм и ненависть.

«Отдавая дань памяти жертвам величайшей в истории трагедии, мы не вправе забывать о её основополагающем уроке, который гласит, что в кризисные времена экстремизм может расти стремительными темпами, – отметил президент ЕЕК. – Пандемия создала такие социальные условия, в которых процветают антисемитизм и экстремизм. Человеческое сознание, как и человеческое тело, уязвимо для мутирующих вирусов. То же самое можно сказать о наших демократиях и наших общих ценностях, основанных на правах и свободах человека».

Как заявил Вячеслав Моше Кантор, все европейские лидеры и общественные деятели несут ответственность за то, чтобы распространение языка вражды и теорий заговора в современных сложных условиях было остановлено.

«Я рад, что Европейский союз и его страны-участницы, наконец, противодействуют этой новой угрозе, признав, что с антисемитизмом необходимо бороться во всех областях политики», – резюмировал президент ЕЕК.

«В этом году на фоне пандемии нас всех просили найти новые формы почитания памяти жертв Холокоста, – отметил в своём выступлении заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Скинас. – Это болезненное напоминание о том, какой невероятной привилегией для нашего поколения является возможность слышать из первых уст рассказы тех, кто непосредственно пережил эту трагедию. Мы обязаны слушать их и помнить. Но также у нас есть долг решительно противодействовать антисемитизму в его современных формах».

Тему сохранения памяти о Холокосте и важность борьбы с нетерпимостью Маргаритис Скинас поднял и в своём разговоре с пережившим Холокост Томи Рейхенталем, бывшим узником концлагеря Берген-Бельзен. Беседа, прошедшая в рамках мероприятия при модераторстве директора ЕЕК по европейским делам Ариэллы Войчик, затронула также темы примирения, важности диалога и противодействия отрицанию Холокоста и переписыванию истории.

В рамках мероприятия участникам также продемонстрировали фрагменты документального фильма «Рядом со злом» (Close to Evil), посвящённый тому, как переживший Холокост Томи Рейхенталь пытался встретиться с женщиной, служившей в частях СС надзирательницей в лагере Берген-Бельзен. Фильм был удостоен призов на нескольких кинофестивалях и в 2014 году был показан телекомпанией RTE.

| На главную страницу |