Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Вячеслав Моше Кантор: только от нашего взаимодействия и сотрудничества зависит, преодолеем ли мы кризис пандемии

вячеслав моше кантор

«Здоровье – это значительно больше, чем сумма функционирования всех систем». Врачи и учёные из Европы, США, Индии и Африки обсудили проблемы COVID-19 на конференции Королевского медицинского общества Великобритании и Благотворительного фонда Вячеслава Моше Кантора.

29 июля в Лондоне на конференции собрались практикующие врачи, исследователи и учёные из разных стран мира для обмена опытом и консолидации основных клинических выводов по лечению и диагностике коронавируса, накопленных на международном уровне. Конференция прошла в сотрудничестве с Клиникой Майо и Кливлендской клиникой, крупнейшими медицинскими и исследовательскими центрами США. Обсуждение в ходе пленарных дискуссий затронуло не только медицинскую сторону вопроса, но и социальные и общественные риски, которые несёт с собой пандемия.

Вячеслав Моше Кантор, председатель Благотворительного фонда Кантора и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в целом сравнил ситуацию в мире с висящим над пропастью автобусом, в котором вместе оказались заперты все 8 миллиардов человек населения Земли. Преодолеть эту пропасть и выехать в будущее можно только за счёт сотрудничества и взаимодействия, убеждён эксперт.

«COVID-19 резко усугубил и без того критическую ситуацию, связанную с ростом экстремизма. Мы являемся свидетелями жёстких проявлений расизма в самых разных формах. Таким образом, борьба с пандемией стала больше чем глобальным вопросом – это экзистенциальная битва за наше будущее, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – История учит нас тому, что пандемия и хаос, который она создаёт, может нанести долгосрочный урон не только в плане упадка экономики и массовой безработицы. Она может создать благоприятную почву для политики отчаяния и разделения. Я напомню, что за последней крупной пандемией, испанкой, быстро последовала Великая депрессия и подъём экстремизма в Европе, который привёл к трагедии Второй мировой войны».

Специалисты обсудили и практические вопросы, связанные с терапией и течением заболевания, вызванного COVID-19, на основании респираторных, сердечно-сосудистых и неврологических реакций на коронавирус, а также текущие научные исследования и разработку вакцины. Во главу угла встала разработка рекомендаций для практикующих специалистов по борьбе с болезнью, а также снижению негативных последствий будущих вспышек.

В частности, профессор Сиан Гриффитс из Службы общественного здравоохранения Англии заявила о необходимости разработки стратегий по предотвращению инфекционных заболеваний, в том числе – посредством сокращения тех болезней, которые провоцируют более тяжёлое течение COVID-19. К их числу относятся диабет, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы излишнего веса.

«Люди в целом должны быть более здоровыми, чтобы предотвратить тяжёлые последствия от инфицирования коронавирусом», – уверена профессор Гриффитс.

Доктор Чарльз Пауэлл из Национального еврейского института респираторных заболеваний при госпитале Маунт-Синай в Нью-Йорке сделал акцент на важности сохранения профилактических мер: «Ношение масок, мытьё рук и дистанцирование спасает тысячи, если не миллионы жизней. На данный момент нам не до конца понятны различные симптомы, у кого-то их вообще нет, у других они очень тяжёлые. Даже если человек пережил COVID-19, то во многих случаях он получает хроническое заболевание с отказом многих органов, поэтому нам нужно наладить междисциплинарную работу».

«Сопутствующие заболевания имеют значение, их нужно вскрывать как можно раньше», – заявил лорд Аджай Каккар из Университетского колледжа Лондона. В частности, эксперт обратил внимание на интраваскулярные проявления тромбоза, которые нередко сопровождают COVID-19, от традиционных артериальных тромбозов, способных спровоцировать инфаркт или инсульт, до венозных и иммунотромбозов в малых сосудах внутренних органов. Эти осложнения требуют дальнейшего изучения, отметил лорд Каккар, поскольку есть риск, что они могут вызвать долгосрочные последствия для сердечно-сосудистой системы переболевших COVID-19.

Проблем создания вакцины от COVID-19 коснулся профессор Робин Шэтток из Имперского колледжа Лондона. По его словам, 24 вакцины уже находятся на этапе клинической оценки, а ещё порядка 160 – в разработке, однако существует ряд проблем с доказательством их эффективности. Профессор Шэтток также заявил о необходимости не только разработки разных вакцин, но и введения соответствующих программ их распространения, которые позволили бы лекарству добраться и до жителей развивающихся стран, лишённых экономической возможности приобрести много вакцин-кандидатов.

Доктор Эмили Холмс из Уппсальского университета (Швеция) призвала международное сообщество обратить внимание на влияние COVID-19 на психическое здоровье.

«Это первая пандемия, которая столь широко освещается в СМИ, люди подвергаются бомбардировке информацией, – заявила доктор Холмс. – Нужно подумать над тем, какому психическому воздействию подвергаются люди из-за влияния СМИ, в первую очередь пожилые и дети, ведь тело и психика сильно связаны между собой».

Доктор Эндрю Рассмэн из Кливлендской клиники в штате Огайо (США) выступил за создание систем ухода, которые можно было бы адаптировать к любому пациенту: «Речь идёт о широких слоях населения с разным доходом и социальным положением, нужно адаптировать наши учреждения с тем, чтобы создать индивидуальный уход для каждого пациента».

«Здоровье – это значительно больше, чем сумма функционирования всех систем, – резюмировал президент Королевского медицинского общества профессор Сэр Саймон. – Помимо этого, существует экономический и большое число других факторов. Многое зависит от того, будем ли мы работать сообща. Бенджамин Франклин в своё время говорил, что лучше действовать сообща, иначе висеть придётся поодиночке».

***

Королевское медицинское общество является ведущим учреждением непрерывного медицинского последипломного образования и обучения. Его миссия заключается в усовершенствовании системы здравоохранения через образование и внедрение инноваций. С начала пандемии COVID-19 Королевское медицинское общество играет решающую роль в оказании поддержки практикующим врачам во время кризиса. Инновационная программа веб-семинаров общества по COVID-19 продолжает оказывать влияние на работников системы здравоохранения и рядовых граждан, которые стремятся получить необходимые знания и опыт в области этого заболевания.

Благотворительный Фонд Вячеслава Кантора курирует благотворительную деятельность Вячеслава Моше Кантора в Великобритании. Работа фонда мотивирована приверженностью г-на Кантора делу развития образования и искоренения нетерпимости, ксенофобии, расизма и антисемитизма.

| На главную страницу |