Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Вячеслав Кантор поддержал проект Новгородского музея-заповедника по оснащению специалистов передовой техникой

реставрация фресок

Вячеслав Кантор, председатель координационного совета ПАО «Акрон» и член попечительского совета Новгородского музея-заповедника, принял участие в обновлении технической базы Центра реставрации монументальной живописи. В частности, на средства Кантора был приобретён спектрометр «Tracer».

Спектрометр особенно полезен в исследованиях и реставрации фресковой живописи, и именно в этом направлении в Центре сегодня идёт активная работа. Специалисты работают над изучением и сохранением уникальной даже по мировым меркам коллекции фрагментов фресок новгородских храмов. Эта коллекция пополняется каждый год благодаря археологическим и реставрационным работам.

Специалисты музея ожидают, что прибор «Tracer» придаст новый импульс технико-технологическому изучению фрагментов настенных росписей памятников и других музейных предметов, а также позволит существенно расширить научную, исследовательскую и образовательную деятельность Центра реставрации монументальной живописи.

Свою благодарность Вячеславу Кантору за участие в приобретении оборудования выразила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

«Меценатство на Руси всегда являлось миссией почётной и уважаемой. Пусть Ваше благородство и участие в сохранении культурного наследия вернутся к Вам сторицей», – отмечается в письме генерального директора музея на имя Вячеслава Кантора.

Для Вячеслава Кантора это далеко не первая благотворительная инициатива на территории Новгородской области. Так, в 2013 году он принял участие в помощи пациентам пострадавшего от пожара Маловишерского психоневрологического интерната в деревне Подгорное, выделив личные средства на строительство нового жилого корпуса. В 2019 году Вячеслав Кантор выступил с благотворительной инициативой организовать в регионе систему гериатрической реабилитации. Результатом стало открытие в 2020 году на базе новгородского Клинического госпиталя ветеранов войн современного гериатрического центра, а также первичных отделений в трёх районных центрах – Старой Руссе, Боровичах и Пестове.

| На главную страницу |