Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор настаивает на необходимости восстановления системы ядерного контроля

вячеслав моше кантор

Президент Международного Люксембургского форума, доктор Вячеслав Кантор выступил с заявлением по случаю 75-ой годовщины со дня бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и призвал все ведущие державы «восстановить заслон гонке вооружений и угрозе ядерной войны»

«В эти дни весь мир вспоминает трагедии двух японских городов – Хиросимы и Нагасаки, подвергшихся атомным бомбардировкам 6 и 9 августа 1945 года, – заявил Вячеслав Кантор в своём обращении. – Буквально за несколько минут города были сметены с лица Земли. Общее число жертв трагедии составило более 450 тыс. человек. Люди сгорели заживо, погибли под руинами, пали от последствий радиации. Выжившие продолжают умирать и в наше время. В наши дни от заболеваний, вызванных результатами ядерных взрывов, страдают почти что 200 тыс. человек».

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки стало первым и пока последним применением ядерного оружия на Земле, напомнил Вячеслав Кантор. Однако сам ядерный потенциал многих стран с тех пор значительно вырос, во многом в годы холодной войны и гонки вооружений.

«Были накоплены ядерные потенциалы, в миллионы раз превосходившие разрушительную силу двух первых атомных бомб, поразивших два японских города, – отметил Вячеслав Кантор. – Историки постоянно спорят, почему эти потенциалы не были пущены в ход. Несомненно, однако, что огромный вклад в принятие этого «табу» человечеством внесло его потрясение свидетельствами ужасов Хиросимы и Нагасаки. Два города как будто стали жертвой, принесенной на алтарь предотвращения тотального уничтожения».

Но миропорядок и технологии стремительно меняются. Как отмечает Вячеслав Кантор, после атомной драмы 1945 года сменилось уже три поколения, и трагические картины прошлого стираются из памяти человечества. Ещё большей угрозой президент Люксембургского форума считает то, как обострилась в последние годы напряженность отношений между ведущими державами:

«Опять набирает обороты военное соперничество, система ядерного разоружения оказалась в глубоком кризисе. Угроза ядерной катастрофы, которая казалась немыслимой еще десять лет назад, снова осязаемо нависла над миром», – считает Вячеслав Кантор.

От лица всего Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, объединяющего 65 ведущих политиков и специалистов из 16 стран, Вячеслав Кантор в годовщину трагедии Хиросимы и Нагасаки призвал лидеров ведущие держав сделать всё возможное для того, чтобы сохранить систему ядерного контроля.

«В первую очередь, необходимо продлить срок действия Договора СНВ-3, объявить мораторий на развертывание ракет средней дальности, предотвратить возобновление ядерных испытаний и ратифицировать соответствующий договор. Нужно восстановить надежный заслон гонке вооружений и нарастанию угрозы ядерной войны», – заявил доктор Кантор.

«Будем чтить и блюсти мудрое обещание, высеченное на памятнике жертвам Хиросимы: «Спите спокойно, ошибка не повторится», – резюмировал Вячеслав Кантор.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл за 10 лет почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.

На фото: Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба Международного Люксембургского форума

| На главную страницу |