Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

«За достигнутые трудовые успехи»: Вячеслав Кантор получил от Владимира Путина Орден Почёта

вячеслав кантор и владимир путин

Председатель координационного совета группы «Акрон» Вячеслав Кантор был награждён Орденом Почёта 26 января 2017 года. Государственную награду Кантору вручил лично Президент РФ Владимир Путин в Кремле.

Указ о награждении Вячеслава Кантора Орденом Почёта был подписан Президентом РФ 26 августа 2016 года. Как гласит формулировка, Вячеслав Кантор был награждён «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

«Эта награда – признание выбранной нами много лет назад стратегии развития нашего бизнеса, – заявил Вячеслав Кантор, комментируя награждение. – Мы могли направить инвестиции на скупку активов, ориентироваться на инвестиции за рубежом или сфокусироваться на строительстве новых мощностей и на модернизации существующих в России. Мы приняли решение направить более 300 млрд рублей инвестиций именно в Россию».

Обозначенная Кантором инвестиционная программа Группы «Акрон» была утверждена в 2010 году. Разработка проходила под личным руководством Вячеслава Кантора. Результатом её реализации стало строительство нескольких значимых для «Акрона» и всей российской промышленности производств в разных регионах России. Рабочими местами были обеспечены более 2000 высококвалифицированных специалистов.

Одним из ключевых объектов инвестиционной программы стал горно-обогатительный комбинат для производства минеральных удобрений «Олений ручей» в Мурманской области. Это первый подобный комбинат, построенный в России со времён распада СССР. Первую очередь ГОК вывели на проектную мощность летом 2016 года. В официальной церемонии принимал участие Президент РФ Владимир Путин.

В ходе своего визита на площадку ПАО «Акрон» в Великом Новгороде 29 июля 2016 года Владимир Путин вместе с Вячеславом Кантором также принял участие в пуске крупнейшего в стране агрегата аммиака и открытии уникального производства редкоземельных элементов. Оба проекта стали результатом исследовательской и производственной деятельности исключительно российских специалистов. Производство РЗЭ имеет особенное стратегическое значение, поскольку способствуют импортозамещению необходимых для промышленности редкоземельных элементов на российском рынке.

Напомним, что Орденом Почёта награждаются граждане РФ за выдающиеся достижения в таких сферах, как наука, образование, культура, а также достижение высоких показателей в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях экономики, что влечёт за собой повышение уровня жизни в регионах РФ.

***

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и планирует реализовать проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и сбытовые сети в России и Китае.

В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира. Персонал Группы «Акрон» (http://www.acron.ru/) насчитывает более 11 тысяч человек.

| На главную страницу |