Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Волонтеры проекта ОНФ поделятся технологией по ездовому спорту для детей с ОВЗ

Уникальной технологией по ездовому спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) со всеми желающими поделится волонтер проекта ОНФ «Равные возможности – детям» Майя Лузянина. С 30 января по 7 февраля она проведет серию бесплатных мастер-классов в Вологде, Перми, Екатеринбурге и Омске. Методика Майи помогает детям с ОВЗ заниматься спортом, добиваться успехов, улучшать состояние своего организма. В рамках мастер-классов волонтер познакомит участников с особенностями технологии, а дети смогут пообщаться с собаками и попробовать себя в ездовом спорте.

По словам Майи Лузяниной, она может работать с одной-двумя группами детей – это 20 человек, что очень мало. Поэтому ее задача – распространить методику как можно шире в регионах, чтобы максимальное количество детей смогли получить возможность улучшать здоровье, расширять круг общения, достигать спортивных побед. Следует отметить, что созданный Майей кружок адаптивного спорта «Лучший друг» в 2018 году стал победителем в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года». Сегодня проекту помогает 70 добровольцев, задействовано 24 собаки. Майя Лузянина также открыла приют для собак, в котором волонтеры учат детей с ОВЗ ухаживать за животными.

Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ, прокомментировала инициативу. По ее словам, в России мало профессиональных педагогов, готовых работать с особенными детьми. Волонтеры ОНФ дают детям с ментальными особенностями, различными нарушениями опорно-двигательной системы шанс реализовать себя, социализироваться в обществе, показывая также, что и в добровольческой среде рождаются уникальные результативные технологии работы.

| На главную страницу |