Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Условия получения кредита для ООО или ИП на p2b платформах

рукопожатие мужчин

Предприниматели в поиске заемных средств обычно рассматривают получение кредита в банке. Более удобной альтернативой может служить сбор средств от прямых инвесторов на p2b платформах.

В классической модели банк заимствует деньги у вкладчика и сам, в свою очередь, выдает кредит бизнесу. Цель банка максимизировать маржу (разницу в ставке между привлеченными деньгами и выданными кредитами) и минимизировать риск дефолта. Поэтому, процент по вкладу не является привлекательным для вкладчиков, стоимость кредита – высока для заемщика.

P2b платформы изменили принцип работы системы кредитования, позволив прямым инвесторам более охотно давать кредиты бизнесу минуя банковские структуры. Ключевым камнем преткновения в выдаче займа всегда была оценка риска невозврата. Лишь немногие из владельцев капитала владели необходимыми знаниями для самостоятельной оценки рисков, поэтому вынуждены были давать деньги «в рост» через банки. Теперь для инвесторов p2b площадки предлагают услугу независимой оценки кредитного риска (вероятность дефолта), на основании которой они принимают решение о процентной ставке, под которую могут предоставить заем.

Сегодня на российском рынке представлено несколько p2b-платформ, каждая из которых разрабатывает собственную скоринговую модель оценки рисков. В результате рассмотрения заявки компании назначается кредитный рейтинг от «A» до «UD-». На основании полученного рейтинга платформа рекомендует инвесторам «справедливый» диапазон ставок кредитования.

Команда p2b платформы Fundico поделилась с нами критериями, улучшающими или ухудшающими кредитный рейтинг: