Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Суть сделки «Транснефти»&«Сбербанк» была искажена

Эксперты бьют тревогу. Российский рынок деривативов находится в положении stand-by, связанном с тем, что его игроки ждут решения судебного спора между Сбербанком и «Транснефтью». Последняя в октябре подала кассационную жалобу на августовское решение ДААС о признании законности ее сделки с банком, а саму «Транснефть» – квалифицированным инвестором. Об этом сообщает Полит.ру.

Полтора года Сбербанк вел переговоры с «Транснефтью», предлагая ей схему по удешевлению кредитной нагрузки. Для этой цели компании была предложена «схема-удешевитель». Тем самым, «Транснефть» могла рассчитывать на ежегодное снижение процентных расходов на 1,25-1,5% годовых «в зависимости от срока и уровня барьера». Впрочем, когда прошло полтора года, Сбербанк неожиданно заключил с компанией другую, куда более сложную по структуру, спекуляционную сделку с неограниченными скрытыми рисками. То есть, по факту суть сделки была искажена. В результате «Транснефть» понесла убытки в 66 с половиной миллиардов рублей.

Как отметил эксперт, профессор МГИМО Алексей Буренин, в отечественном законодательстве отсутствует регулирование уровня рисков в сделках с ПФИ. Контракты составляются на усмотрение банков, которые воспринимаются клиентами как более компетентная в финансовых вопросах сторона. Однако если банк не посчитает нужным достаточным образом информировать клиента о рисках, и возникают такие ситуации.

| На главную страницу |