Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Субботник в память о Лужкове в Москве стал настоящим народным праздником

субботник памяти лужкова

Проведением субботника в музее-заповеднике «Коломенское» отметила 85-летие Юрия Лужкова Москва. Жители со всех концов города посетили открытое мероприятие, хотя из-за пандемийных ограничений организаторы не могли предложить развлекательную программу взрослым и детям.

В Коломенском в дань уважения бывшему мэру столицы был высажен новый фруктовый сад. Он станет продолжением высаженного здесь же в 2016 году при непосредственном участии Юрия Лужкова сада, когда он на субботнике вместе с москвичами отметил свое 80-летие. Благодаря энтузиастам – Юрию Лужкову, его друзьям, близким, известным общественным деятелям и тысячам жителей столицы – пять лет назад в Коломенском было высажено более 500 груш и яблонь. В год 85-летия Юрия Лужкова они дали великолепный урожай.

Для участников субботника в сентябре 2021 года были подготовлены защитные маски, перчатки и весь необходимый инвентарь. Каждому Фонд Юрия Лужкова подарил брендированный фартук, дождевик и кепку. На месте высадки деревьев должно было находиться не более 500 человек одновременно в соответствии с действующими требованиями к подобным мероприятиям. Это строго соблюдалось, но, чтобы посадить дерево в память о Юрии Лужкове, люди были готовы ждать своей очереди.

На территории восстановленного исторического сада в Коломенском после завершения садовых работ в память о столичном мэре и его необычной инициативе был торжественно открыт мемориальный камень. Этот памятник народный артист РФ Михаил Турецкий назвал символом счастливого будущего, «в основе которого стоял Юрий Михайлович и его созидательная деятельность на благо города и москвичей». Как рассказал артист, Лужков для него был человеком-уверенностью, культурой, гарантией и прогрессом, и вокруг этих принципов строились имя этого великого человека и его личность.

| На главную страницу |