Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Спасение банка «Траст» может дорого обойтись государству

Крах банка «Траст» в 2014 году стал крупнейшим в российской истории. Агентство страхования вкладов предоставило финансовой корпорации «Открытие», которая была назначена ответственным за санацию, 127 млрд рублей. Но санатары просят еще 50 млрд рублей, продолжая обвинять бывшее руководство «Траста» во всех грехах, сообщает агентство Росбалт.

В конце июля Лондонский коммерческий суд отказал бывшему совладельцу банка «Траст» Илье Юрову, который оспаривал заморозку его активов по запросу санаторов из финансовой корпорации «Открытие». Новое руководство банка тут же распространило сообщение, в котором обвинило экс-банкира в мошенничестве, в период его управления «Трастом», приводя при этом цитаты из комментариев судьи, вырванные из контекста. Ряд российских СМИ тут же указали на то, что характер сообщений представителей нового руководства банка расходится как с выводами судьи, так и с позицией обвиняемого банкира.

Так, к примеру, английский судья признал, что «Траст» ввел суд в заблуждение, утаив свидетельские материалы.

В этом деле есть еще ряд несообразностей. В частности, стало известно, что экс-юрист «Траста» Бенедикт Уорсли, на показаниях которого и строились все обвинения против бывшего руководства рухнувшего банка, получает от санаторов ежемесячную зарплату в 32,5 тысячи долларов, которые оформлены как «юридические услуги». К настоящему моменту юрист получил в общей сложности почти треть миллиона долларов, что, кстати, британское правосудие трактует как взяточничество.

| На главную страницу |