Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Щербовичу напомнили как он скупал акции «Газпрома» для иностранных инвесторов

Недавние высказывания главы фонда UCP Ильи Щербовича в Forbes, стали поводом вспомнить историю о скупке акций «Газпрома» в обход российского законодательства, которая была организована компанией UFG, пишет портал Компании России.

Компанией UFG совместно владели Борис Федоров, Чарльз Райан и собственно Илья Щербович. Именно они играли ключевую роль в масштабной скупке акций «Газпрома» в обход российского законодательства, которая проходила в конце 90-х – начале 2000-х.

В то период акции «Газпрома» продавались на двух рынках: на внутреннем рынке за рубли, а на внешнем торговались расписки ADR на акции. Разница в цене был двукратная и иностранные инвесторы стремились приобретать более дешевые акции на внутреннем рынке. Однако сделать этого они не могли из-за существовавших ограничений – акции «Газпрома» не продавались компаниям, с более чем 50%-ной долей иностранного капитала. В тот период UFG занимал 85-90% рынка по скупке газпромовских акций в пользу иностранцев.

Сегодня фонд UCP Щербовича, владея более 70% привилегированных акций «Транснефти», активно пытается с помощью судебных исков изменить устав монополии, а также добиться того, чтобы выплаты на привилегированные акции были не меньше, чем на обычные. Стоит также упомянуть, что после приобретения префов фонд за счет манипуляций на рынке смог добиться увеличения их стоимости почти в три раза.

| На главную страницу |