Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Сервис Workspace провел исследование среди веб-студий и организаторов тендеров

тендер картинки

Исследование среди веб-студий и организаторов тендеров провел сервис для поиска digital-подрядчиков Workspace. Результаты 2018 года специалисты сервиса (https://workspace.ru/kb-tenders-for-web-development/) сравнили с итогами подобного исследования 2016 года и выявили положительные тенденции.

Как показал анализ опроса участников веб-рынка, подрядчики стали не только чаще проявлять интерес к участию в тендерах (на 10, 6%), но и заявлять о готовности реализовать предложенные проекты в сжатые сроки. Также веб-студии стали охотнее готовить детальные презентации для участия в конкурсах (их количество выросло с 30,4% до 41,7%), но при этом реже предоставлять подробные сметы проектов.

Что касается организаторов тендеров, то они стали охотнее рассматривать заявки периферийных студий, желающих работать удаленно, что может в значительной степени усилить в крупных городах страны конкуренцию на веб-рынке. Кроме того, отмечено снижение количества участников одного тендера: ранее организаторы могли пригласить на конкурс 20-30 веб-студий, сегодня предпочтения отдаются 3-5 агентствам, реже приглашения получают до 10 участников.

Еще одна важная тенденция – увеличение бюджетов: в 2016 году 71,2% веб-студий получали проекты с бюджетом до 200 тыс. рублей, сейчас их количество снизилось до 40,4%. При этом на 17,6% увеличилось количество студий, получающих проекты с более высоким бюджетом – от 200 до 750 тыс. рублей.

| На главную страницу |