Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Российский киберспортсмен, нарисовавший «Z» в матче, не получил визу США

Скандально известный игрок команды Entity Gaming по Dota 2, 18-летний Иван Pure Москаленко, пропустит турнир PGL Arlington Major-2022, который состоится в Арлингтоне (Техас). Российскому кибератлету отказали в американской визе.

Сам турнир пройдет с 4 по 14 августа. Соревнование относится к категории мейджоров, то есть «главных» турниров, успешное выступление на которых влияет на попадание команд на итоговое состязание года – The International. Призовой фонд PGL Arlington Major-2022 составляет $500 тысяч. Следить за расписанием матчей и ознакомиться с прогнозами на поединки можно по ссылке https://odds.ru/cybersport/forecasts/.

Об отказе Ивану в визе рассказал капитан команды Дмитрий Fishman Полищук. При этом остальным участникам коллектива визу дали, самому Дмитрию – на год. За индийскую организацию Entity Gaming помимо Москаленко играет еще один россиянин – 22-летний Владислав Kataomi Семенов.

В апреле Pure оказался в эпицентре скандала. Выступая за российский клуб Virtus.pro, во время матча против Mind Games Иван нарисовал на мини-карте несколько прямых линий, из которых образовалась буква Z – неофициальный символ вооруженных сил России. Организаторы турнира сочли действия киберспортсмена за провокацию и дисквалифицировали команду, которая из-за санкций выступала на соревнованиях под нейтральным названием Outsiders.

Виновник скандала публично извинился, отметив, что изобразил букву Z случайно. Несмотря на это, Virtus.pro в мае разорвала контракт с игроком.

Иван Москаленко – не единственный кибератлет, которому отказали в американской визе в преддверии турнира. Сразу несколько коллективов выступят в Арлингтоне с заменами, а китайская Xtreme Gaming и вовсе отказалась от поездки в США из-за проблем с визами.

При этом российские клубы Virtus.pro (Ousiders) и Team Spirit на соревнованиях в США выступят – их игроки уже получили визы. В Арлингтоне сыграют 13 киберспортсменов из России – это самый высокий показатель среди всех стран на турнире.

| На главную страницу |