Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Разработчики проекта горнолыжного кластера на Северном Кавказе применили опыт французов

снежные вершины кавказа

Постановление о создании горнолыжного кластера на Северном Кавказе российское правительство обнародовало в конце 2010 года. В кластер планировалось включить пять построенных с нуля курортных зон, рассказал тогда Алексей Невский, гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа». К 2020 году на Северном Кавказе в горнолыжном сегменте должны были заработать пять курортных территорий, ориентированных на активный отдых и развлечение туристов.

Создатели проекта применили опыт французов, которые создали целую сеть знаменитых курортов в рамках кластера «Три долины» 40 лет назад, где гости оставляют миллионы евро ежегодно. На Северном Кавказе планировалось построить инфраструктуру для порядка 2 млн отдыхающих в год из России, ближнего и дальнего зарубежья – это горнолыжные трассы, высококлассные отели, зоны развлечений и отдыха. Важная проблема, которую в определенной степени помогло бы решить строительство кластера, – безработица. В северокавказском регионе для молодежи и других слоев населения реализация проекта создаст много новых рабочих мест.

Вопросам безопасности в проекте уделяется особое внимание. Правительству и силовым структурам РФ в реализации этого направления отводится основная роль, одновременно предполагалось привлечь различные международные компании, обладающие опытом организации отдыха туристов.

Около 450 млрд рублей – предварительная стоимость проекта, рассчитанная специалистами. На строительство инфраструктуры курортов 60 млрд рублей пообещал выделить федеральный центр. Остальные средства, согласно планам создателей кластера, должны быть привлечены за счет инвесторов. Так, для начала строительных работ был подписан инвестиционный договор на сумму $15 млрд с французским бизнесом. Уже в 2013 году на Северном Кавказе должен был заработать первый из пяти курортов.

| На главную страницу |