Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Фабрика «Пролетарий» просит Владимира Путина защиты от энергетиков

фабрика пролетарий

Форменный крик о помощи представляет собой выложенная на международном портале Change.org петиция. Ее авторами выступают представители ОАО СТШО «Пролетарий» (Серпуховский район Подмосковья). Что же заставило людей отчаянно искать помощи?

Дело в том, что предприятие «Пролетарий», с более чем вековой историей, фактически поставлено на грань исчезновения. Полторы тысячи его работников могут лишиться работы и средств к существованию, ведь поселок городского типа «Пролетарский» не может предоставить им профильных вакансий. И это в условиях той кампании по сохранению существующих рабочих мест и созданию новых, которую ведут глава государства Владимир Путин и российское правительство!

В тексте петиции указано, что с 2013 года энергетические монополисты в лице «Мосэнергосбыта» и МОЭСК «ведут планомерную кампанию по уничтожению «Пролетария», используя при этом законные и полузаконные методы и средства». Первый тревожный звоночек имел место уже в 2013 году, когда «Мосэнергосбыт» по каким-то причинам задрал тарифы на электричество в три раза за те же объемы. Инициированная руководством фабрики установка на производстве счетчиков контроля потребления электроэнергии привела к возвращению прежних тарифов уже в феврале 2014 года.

Впрочем, ситуация получила неожиданное развитие в июне того же года. Тогда с подачи «Мосэнергосбыта» договор был расторгнут, в результате чего предприятие лишилось подачи электричества, было вынуждено остановить производство и отправить в вынужденный отпуск полторы тысячи работников. Продлился он целый год!

Новый договор был заключен лишь в 2015 году, ведь до того «Мосэнергосбыт» и МОЭСК занимались затягиванием процесса. В июле того же года МОЭСК направил «Пролетарию» финансовые требования по «бездоговорному потреблению» в размере 222 млн. рублей. И это за тот период, когда производство было остановлено!

В декабре 2016 года Десятый Арбитражный суд Московского округа объявил об отмене решения суда первой инстанции. После этого, не отвлекаясь на тщательное изучение доказательств, суд их принял и вынес акт об удовлетворении интересов МОЭСКа в полном объеме. Нужно ли говорить, как рабочий коллектив "Пролетария" был шокирован таким развитием ситуации?

Интересно, что на днях МОЭСК обнародовала свое заявление, в котором отмечает, что действует строго в рамках российского законодательства, а судебное решение основывается на неоспоримых фактах нарушений со стороны фабрики.

В общем, как водится, у каждого своя правда, однако это не меняет того факта, что в поселке «Пролетарский» масса людей осталась без зарплат и работы...

| На главную страницу |