Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал не делать различий между антисемитизмом и антисионизмом

вячеслав моше кантор

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор: «Ничто не демонстрирует важность и ценность определения IHRA так явственно, как очевидные примеры, когда ненависть к Государству Израиль перерастает в ненависть к еврейскому народу, свидетелями чему мы становимся в последнее время».

В июне 2021 года исполнилось пять лет с момента представления экспертами Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) единого рабочего определения антисемитизма. С тех пор определение уже было одобрено или принято 450 ведущих организаций и 28 стран мира. Важность этого определения в очередной раз подтверждается тем подъёмом антисемитизма, который наблюдался во время недавнего конфликта между Израилем и ХАМАС, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент ЕЕК.

«Сегодня мы наблюдаем одну из самых масштабных волн антисемитизма за последнее время. Антисемитизм стремительно и бесконтрольно распространяется в социальных сетях и на улицах, а ненависть к Израилю используют для разжигания ненависти ко всем евреям, – отметил Вячеслав Моше Кантор. – Ничто не демонстрирует важность и ценность определения IHRA так явственно, как очевидные примеры, когда ненависть к Государству Израиль перерастает в ненависть к еврейскому народу, свидетелями чему мы становимся в последнее время».

Тему востребованности рабочего определения антисемитизма учёные, эксперты и активисты обсудили на конференции «Кто такой антисемит? Полемика и её важность», организованной Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете. Как подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, выступая перед участниками конференции, определение не делает различий между разными видами антисемитизма, как не делают этих различий и сами антисемиты.

«Споры по поводу антисемитизма и антисионизма – из разряда «о курице и яйце». Результат тот же, поэтому не имеет особого значения, что появилось первым, – продолжил Вячеслав Моше Кантор. – Для антисемитов Израиль – это «коллективный еврей». Есть ли лучший способ возбудить ненависть к максимальному числу евреев, чем через ненависть к Государству Израиль?»

«Если и были какие-либо сомнения по поводу отношения антисемитов к определению IHRA, то сейчас мы видим, что оно стало объектом нападок и попыток придумать альтернативы, которые защищали бы антисемитов, а не евреев. Благодаря определению IHRA, теперь у нас есть международный, общепризнанный стандарт того, что представляет из себя антисемитизм», – подчеркнул президент ЕЕК.

Фото: Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса

| На главную страницу |