Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор о влиянии антисемитизма на теории заговора о пандемии

Какие именно влияние пандемия оказала и ещё окажет на глобальное мировое общество нам ещё только предстоит узнать в будущем, но некоторые изменения – в том числе и изменения далеко не в лучшую сторону – можно отметит уже сегодня. Эксперты Центра Кантора, представляя на суд общественности ежегодный доклад об уровне антисемитизма в мире, подтвердили: проблема ненависти и нетерпимости из общества не ушла даже под давлением, казалось бы, куда более серьёзной угрозы для всеобщей безопасности и даже жизни.

Коронавирус и спровоцированная им глобальная пандемия в плане преследований и нетерпимости по отношению к евреям лишь подстегнула ненавистников. Как отмечает Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и основатель Центра Кантора при Тель-Авивском университете, на первый взгляд статистика кажется оптимистичной: физических преступлений и нападений стало меньше. Однако сам Вячеслав Моше Кантор склонен «благодарить» за это скорее ограничительные меры, чем действительное снижение уровня нетерпимости. И правда, в случае неохраняемых объектов, таких как еврейские кладбища и мемориалы памяти жертв Холокоста, число актов вандализма и нападений выросло значительно – практически на четверть. На 20% возросло и число случаев осквернения синагог, что также не может внушать оптимизма.

Говоря о «передовиках ненависти», эксперты Центра и сам Вячеслав Моше Кантор отмечают прежде всего США и Германию, а также Украину, которая «отличилась» тем, что показала рост антисемитизма на фоне остальных постсоветских стран, где этот уровень традиционно остался низким.

Получил антисемитизм и некоторые новые формы проявлений. Так, в той же Германии Вячеслав Моше Кантор отметил тенденцию использовать образ Холокоста и страданий еврейского народа в сравнении с карантинными мерами и вакцинацией, вплоть до того, что противники этих мер начали носить на одежде жёлтые звёзды. Помимо этого, именно в ФРГ эксперты отметили самое заметное учащение случаев осквернения мемориалов и кладбищ, связанных с еврейскими общинами.

На просторах интернета нередко именно евреев обвиняли в изобретении вируса, отмечает Вячеслав Моше Кантор, причём это обвинение, в частности, стало главным в США. На эту тему особенно активно выступали сторонники идеи «превосходства белой расы» и движения Qanon, чьи адепты верят в управление всего мира одной тайной организацией сатанистов, куда входят, разумеется, и евреи. Что в США, что в Европе антисемиты приписывали евреям самые безумные планы и строили теории о безусловно царящем заговоре, согласно которому евреи запустили в мир смертельный вирус с целью – конечно – нажиться на нём и продавать лекарство и вакцину, которые у них уже были. Вячеслав Моше Кантор не без горькой иронии отметил, что без евреев до сих пор не обходится обсуждение ни одного действительно значимого глобального мирового события – а это говорит о том, что антисемитизм остаётся одним из самых распространённых видов «топлива» для теорий заговора.

Ограничительные мероприятия не смогли полностью помешать злоумышленникам совершать персонализированные атаки на евреев. Разве что вместо улиц стали выступать интернет-площадки и видеоконференции, набравшие популярность за прошедший год. Во многих странах запада стали чаще происходить так называемые Zoom-атаки: конференции и трансляции с участием раввинов и представителей еврейского сообщества прерывались злоумышленниками, появлявшимися в эфире с нацистской символикой и провоцировавшими участников мероприятия на явный конфликт.

Традиционно, отметил Вячеслав Моше Кантор, больше всего антисемитских инцидентов происходит в странах, где еврейские общины очень многочисленны и распространены. На этом фоне вновь в негативном ключе выделилась Украина. Несмотря на то, что еврейское население там не столь обширно, как в США, Канаде, Австралии и европейских странах, за прошедший год здесь произошло в 7 раз больше преступлений против евреев, чем в соседней России.

| На главную страницу |