Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Предприниматель, интересующий Генпрокуратуру, идет в Российскую академию наук

В последние годы российскую науку постоянно сотрясают скандалы. Большинство из них относительно безобидны и связаны с тем, что многие маститые ученые пишут диссертации с помощью клавиш «копировать/вставить». Реже обладатели громких научных титулов оказываются связаны с масштабными растратами. Число таких ученых может увеличиться в ноябре, когда на очередных выборах получит статус члена-корреспондента Владимир Верба – генеральный директор АО «Концерн "Вега"». Его экономическая активность давно вызывает интерес компетентных органов.

Избрание Вербы в Академию активно поддерживает академик Юрий Гуляев. Вероятно, это объясняется общими деловыми интересами. Как пишет газета «Версия», Верба распорядился принять на работу в АО «МРТИ РАН» (предприятие, подконтрольное концерну «Вега») академика Бугаева, приближенного к Гуляеву. Бугаев, который формально числится советником и получает немаленькие деньги, ни разу не появлялся на работе.

У концерна «Вега» – репутация предприятия, неоднократно срывавшего гособоронзаказ. По информации «Независимой газеты», Министерство обороны так и не получило от «Веги» нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-11. Были заморожены разработки современного беспилотного комплекса военного назначения, а также бортовых систем самолета Ту-214 ОН. Миллиардные бюджетные ассигнования были «освоены» без вразумительного результата.

В 2014 г. концерн «Вега» подвергался проверке аудиторов Счетной палаты. С 2015 г. бизнесом Вербы заинтересовалась Генеральная прокуратура.

| На главную страницу |