Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Папа Франциск принял в Ватикане делегацию ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантором

папа франциск и вячеслав моше кантор

Глава римско-католической церкви Франциск встретился с президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором. Делегацию ЕЕК Папа Римский принял в Ватикане 27 января.

Встреча состоялась в Международный день памяти жертв Холокоста. Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Папу Франциска за его личный вклад в дело сохранения исторической памяти о событиях Холокоста и, в частности, за недавний визит в концентрационный лагерь Аушвиц, состоявшийся летом 2016 года.

«Евреи по-прежнему хранят память о Холокосте в своих сердцах, и даже сегодня продолжают подвергаться опасности вследствие проявлений антисемитизма в его самых ужасных формах», – отметил Вячеслав Моше Кантор.

«Холокост – вечное напоминание о безграничной человеческой жестокости», – признал в ответ глава римско-католической церкви.

Обсуждение между представителями ЕЕК и Папой Римским затронуло множество вопросов. Вячеслав Моше Кантор подчеркнул свою признательность Папе Франциску за его неизменно твёрдую нравственную позицию против экстремизма и терроризма.

«Мы благодарим Вас за осуждение мирового терроризма и присоединяемся к Вам в борьбе против того, что Вы назвали «бичом терроризма», – заявил Вячеслав Моше Кантор. – Необходимо вновь подтвердить принципы, связывающие три крупнейшие мировые религии: иудаизм, христианство и ислам – то, что объединяет нас, и сказать твердое «нет» насилию и ненависти и «да» – толерантности и примирению».

Большое внимание в ходе встречи Папы Римского и президента ЕЕК было также уделено вопросам межрелигиозной работы и взаимодействия общин. Со своей стороны Вячеслав Моше Кантор осудил случаи уничтожения и преследования христианских общин на Ближнем Востоке.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

| На главную страницу |