Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

ОНФ разобрался в причинах снижения доли детей, посещающих дополнительные занятия

детский спорт фото

По каким причинам в России снизилось количество детей, получающих дополнительное образование, разобрался Общероссийский народный фронт. В мае-июне 2020 года его представители в сотрудничестве с Фондом «Национальные ресурсы образования» провели среди 2,9 тыс. родителей в 84 регионах РФ опрос, который показал: с 78 до 72% снизилась впервые с 2017 года доля детей, регулярно посещающих кружки и секции. Еще один показатель – шесть из десяти детей во время пандемии коронавируса не могли заниматься даже в режиме онлайн.

Среди детей, проживающих в сельской местности, вообще не ходят ни в какие кружки 40%, среди городских детей таких 26%. Многие родители платят за занятия, как правило, это танцы, футбол, иностранные языки, плавание и рисование. Платное дополнительное образование получают сегодня 40% городских детей и 19% сельских, а прошлом году – 44 и 22% соответственно. С 2019 года доля платных услуг в сфере дополнительного образования увеличилась с 62 до 63%, а средняя стоимость одного кружка за это время повысилась с 2230 до 2760 рублей в месяц.

Малообеспеченные семьи не имеют возможности оплачивать занятия в секциях, поэтому 45% детей из таких семей там не занимаются. Состояние здоровья 3% детей также не позволяет получать дополнительное образование. Не все дети в сельской местности могут регулярно добираться до места проведения занятий, поэтому лишены их.

В 42 регионах внедрили действие специальных именных сертификатов, позволяющих родителям оплачивать выбранные кружки и секции. Как отметила зампредседателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» Любовь Духанина, ведется активная работа по продвижению и в других российских областях эффективного инструмента персонифицированного финансирования.

| На главную страницу |