Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Вячеслав Моше Кантор: новым законом о реституции Польша одобряет кражи собственности у наследников жертв Холокоста

вячеслав моше кантор

«Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает ещё более болезненной травму Холокоста», – заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя новый законопроект Польши о реституции.

30 лет – в такой срок ограничивается время для обжалования административных решений согласно новому законопроекту, представленному парламентским комитетом Польши и уже принятому Сеймом. В Европейском еврейском конгрессе (ЕЕК) видят в этом препятствие для реституции собственности пострадавшим в Холокост евреям и их потомкам.

«Это нечестный и дискриминационный законопроект, который увековечивает несправедливость преступлений, жертвами которых стали евреи Польши», – заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя выдвижение закона.

В ответ на критику законопроекта со стороны еврейских организаций и посла Израиля в Польше, премьер-министр страны заявил о том, что поляки не должны расплачиваться за преступления нацистов. Однако это поднимает вопросы о той собственности, что была отобрана у арестованных и выселенных евреев и которая перешла к полякам. Вячеслав Моше Кантор видит в этом одобрение кражи собственности у евреев и их наследников, что делает травму Холокоста ещё более болезненной.

«Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны», – заявил Вячеслав Моше Кантор. ЕЕК.

«То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», – добавил президент ЕЕК.

Новый законопроект, по мнению ЕЕК, также идёт в разрез с Терезинской декларацией по активам эпохи Холокоста, подписанной Польшей в 2009 году. Документ обязывал страны устранить все экономические несправедливости, с которыми столкнулись жертвы нацистских преступлений.

«Польское правительство официально обещало вернуть имущество времён Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон».

На фотографии: Вячеслав Моше Кантор

| На главную страницу |