Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

«Норникель» предлагает инвесторам новый класс инвестиционных продуктов

токенизация

Выпущенные Глобальным палладиевым фондом компании инструменты (ETC), обеспеченные металлами, начали торговаться на Deka Deutsche Börse и готовятся к скорому выходу на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Таким образом, «Норильский никель» оказался первым горнодобывающим предприятием, выпустившим свои биржевые продукты (ETР) отслеживания металлов, которые включают в свой список цены на золото, серебро, платину и палладий.

Международные эксперты высоко оценили проект горно-металлургического гиганта по запуску уникальной экосистемы, которая дает возможность «оцифровать» (токенизировать) металлы. В компании отмечают, что новые цифровые инструменты позволят инвесторам получить низкозатратный доступ к товарно-сырьевым рынкам. «Размещаемые биржевые продукты обладают преимуществами финансовых активов, при этом к ним не применяются ограничения, действующие в отношении инвестиций в металлы на Лондонской бирже металлов. Этот инструмент открывает для инвесторов возможности относительно недорогого владения сырьевыми активами при невысоких транзакционных издержках», – отметил вице-президент Антон Берлин. В свою очередь, для потребителей токены, обеспеченные ликвидностью – это уникальная возможность управлять цепочкой поставок и рисками, доступ к безопасным, быстрым транзакциям.

Вывод очевиден: появление отслеживающих инструментов ETС с физической поддержкой ключевых металлов, – это новый шаг к экономике устойчивого развития, к экономике с нулевыми выбросами, к которой так стремится «Норникель». Токенизация – это, безусловно, дополнительный источник финансирования и точка роста и для самой ГМК. Уже в 2021 году горно-металлургический гигант намерен до пятой части своих продаж промышленным контрагентам производить именно через токены. Благодаря новому формату контрактов «Норникель» рассчитывает расширить базу промышленных покупателей. Предполагается, что компания в результате сумеет монетизировать будущее производство металлов, привлекая альтернативные источники финансирования.

| На главную страницу |