Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

На 8% увеличилось количество сотрудниц компании «Балтика» в 2018 году

валентина чусова

Количество женщин на предприятиях «Балтики» в 2018 году увеличилось на 8%. На заводах компании сегодня трудятся 3175 представительниц прекрасного пола, причем многие из них работают не только пивоварами, но и профессиональными дегустаторами, микробиологами, экспертами лабораторий, техниками, технологами, супервайзерами, аналитиками, инженерами, менеджерами и строителями. «Балтика» поздравляет всех женщин, работающих в пивоваренной отрасли во всем мире, и рассказывает, почему так ценит своих сотрудниц.

Интересно, что начальники всех производственных лабораторий «Балтики» – женщины. Кроме того, две женщины являются руководителями крупных предприятий компании: Валентина Чусова – главный пивовар «Воронежского пивзавода», а Елена Криволапова – директор «Балтики-Новосибирск». Как считает Валентина Чусова, пивоварение – процесс творческий, требующий педантичности, нестандартного подхода и усидчивости. Поэтому женщины – не самый худший вариант для работы в отрасли.

Для работы в лабораториях и цехах компании востребованы женская точность, внимательность к деталям. На всех этапах производства пива на «Балтике» устраивают строгую проверку каждой партии, в том числе после варки сусла, брожения и фильтрации. Не обойтись без женской интуиции при разработке и запуске новых сортов – каждый новый продукт начинается с идеи и подбора нужных ингредиентов. Кроме того, женщины помогают пивоварам, анализируя, заказывая, сверяя, списывая, как рассказала Татьяна Шенкевич, специалист по вспомогательным операциям цеха пивопроизводства завода «Балтика-Новосибирск». Она назвала пивоваров творцами, которым она и ее коллеги создают условия для творчества.

По словам ведущего инженера-микробиолога производственной лаборатории «Тульского пивзавода» Марины Скворцовой, для нее самой интересной частью работы является начало рождения чистой дрожжевой культуры для приготовления необходимого сорта пива.

| На главную страницу |