Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Министр сельского хозяйства 2009-2012 гг: Стратегия-2050 – уверенный взгляд страны в будущее

елена скрынник

Долгосрочный сценарий развития сельского хозяйства позволит России стать важным игроком на мировом рынке продовольствия. Таким мнением поделилась в интервью газете «Аргументы и факты» экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, возглавляющая Международный независимый институт аграрной политики.

Как отмечает Скрынник, у крупнейших стран-экспортеров сельхозпродукции есть свои долгосрочные сценарии развития. Не так давно Стратегию-2050 приняли в Китае, подобный план есть и у ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

«Делать долгосрочные прогнозы сложно, но по-другому нельзя. Работа на земле – это работа вдолгую, она сопряжена с целым комплексом вопросов, связанных с экологической безопасностью, источниками пресной воды, с расширением рынков сбыта», – говорит эксперт.

По оценкам экс-главы минсельхоза, на долю нашей страны приходится 1,5% экспорта продовольствия. То есть потенциал роста огромен. Российская пшеница уже составляет 15% мирового рынка этой продукции.

«Потенциально мы конкурентоспособны в производстве мяса, молочных продуктов, овощей. Растительные масла уже сейчас неплохо экспортируем – более 1 млн тонн в год», – заключает Елена Скрынник.

| На главную страницу |