Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Рост инфляционных ожиданий россиян оказался соответствующим реальному положению дел

инструменты частного инвестора

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в июле 2018 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.

Рост инфляционных ожиданий россиян, зафиксированный в июне и связанный с обсуждением решений о повышении ставки НДС, данными о росте кредитных портфелей и другими факторами, оказался вполне соответствующим реальному положению дел. По данным Росстата индекс потребительских цен за месяц вырос на 0.4%, что выше целевого показателя инфляции Банка России. Очевидно, что в условиях ускорения роста цен, регулятор продолжит придерживаться умеренно жесткой кредитно-денежной политики, что приведет к завершению периода снижения процентных ставок по кредитам и инвестиционным инструментам с фиксированным доходом. Ключевая ставка Банка России в июле осталась на прежнем уровне (7.25% годовых) и вряд ли в ближайшее время будет принято решение о ее дальнейшем снижении.

Ставки по депозитам в Сбербанке не изменились (4.05% годовых при вложении денег на год), средняя ставка по банковским депозитам в июле понизилась на 0.2 процентных пункта до 7.2% годовых.

Доходность сбережений в микрофинансовых компаниях также существенно не изменилась. Сбережение на 12 месяцев в МФК «Городская Сберкасса» составляет 17,5% годовых, но за счет летних акций может быть увеличена на 1 процентный пункт.

Облигации российских компаний торгуются не очень активно, доходность на этом сегменте рынка практически не изменилась. Наиболее ликвидные бумаги можно приобрести с доходностью 7.2% годовых, сделки с облигациями «второго эшелона» идут с доходностью порядка 8.4% годовых.

Ситуация на валютном рынке оставалась спокойной. Котировки доллара США к рублю практически не изменились (рост за месяц на 0.03%), стоимость евро увеличилась на 0.29%.

Наихудшие инвестиционные результаты получили инвесторы, вложившие деньги в товарные активы. Инструменты, цена которых зависит от стоимости нефти, потеряли в цене за месяц 6.13%, золото подешевело на 2.12%, цена квадратного метра недвижимости в Москве снизилась на 0.52%. Дальнейшая динамика товарных активов зависит от многих факторов, в том числе и от общего состояния мировой экономики, темпы роста которой могут в существенной степени пострадать от «торговых войн» и объявления экономических санкций в отношении различных стран. По нашему мнению, возобновление роста котировок товаров в ближайшее время маловероятно.

Котировки ликвидных акций российских компаний оставались стабильными. Индекс Московской биржи вырос за июль всего на 0.08%. При этом котировки менее ликвидных бумаг выросли сильнее: покупатели бумаг «второго эшелона» получили за месяц прибыль в размере 1.77%. Наибольшую прибыль заработали инвесторы, разместившие средства на американском рынке акций. Индекс S&P 500 вырос за месяц на 3.41%, вплотную приблизившись к максимальным значениям, достигнутым в начале года.

| На главную страницу |