Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Мария Захарова из МИД РФ заинтересовалась строительством в одном из районов

Не так давно в столице Российской Федерации прошли гражданские слушания касаемо утверждения проекта застройки территории московского района Хорошёво-Мневники. Следует отметить, что это довольно стандартная процедура, которая, впрочем, привлекла внимание общественности вплоть до комментария в Facebook официального представителя МИДа России Марии Захаровой. Об этом пишет ресурс argumenti.ru.

Нужно сказать, что в обязанности чиновника такого уровня, конечно же, не входит обозревание и комментирование столь незначительных событий. Однако комментарий Марии Захаровой вполне можно считать частным. Женщина, опираясь на слова своей старой подруги, заявила о том, что местные власти в Москве не допускают общественность на общественные же слушания. Якобы туда нагнали бюджетников и прочих «левых» людей, а действительно неравнодушные гражданские активисты пройти в зал заседания не смогли. Читая это, у среднестатистического россиянина тут же складывается в уме типичная картина властного произвола. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Подруга Мария Захаровой соврала сразу по нескольким пунктам. Во-первых, эта особа заявила о том, что слушания решили провести внезапно, ни с того ни с сего. Это ложь: о дате и времени обсуждений было известно как минимум за неделю до их начала. Во-вторых, в зал, который вмещал в себя пятьдесят человек, пытались попасть несколько сотен граждан. Само собой, удалось это далеко не всем. Произошла давка и склока, в которой охрана мероприятия вела себя на самом деле достаточно грубо. Однако вопрос компетентности охранников ни в коей мере нельзя отождествлять с «происками» местных властей: эти вещи попросту несопоставимы. Несмотря на то, что проблема явно заключалась в не очень хорошей организации и больше в ни в чем, на улице возле зала заседаний остались десятки людей, которые начали сканировать оскорбительные и клеветнические лозунги в адрес местных властей.

Следует отметить немаловажный факт: все эти «активисты», которые утверждали, что правительство на месте сымитировало и сфальсифицировало общественные слушания, в скором времени все же смогли попасть на эти самые слушания. Внутри помещения вновь началась давка, отовсюду звучали выкрики и вопросы провокационного толка, которые попросту мешали заседанию. Несмотря на общую неорганизованность, это были все-таки совершенно обычные, можно даже сказать заурядные общественные дебаты. Ничего такого, о чем стоило бы долго говорить в СМИ.

И вот в этом-то и заключается главный вопрос: кто и зачем раздул ничем не примечательные гражданские слушания, превратив их в центр политического скандала? С какой целью этот исключительно муниципальный вопрос начал так сильно политизироваться, что даже официальный представитель МИДа РФ сказал свое слово? Ответ прост и очевиден: это выгодно тем, кто не желает застройки района Хорошёво-Мневники.

| На главную страницу |