Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

СМИ: Лукойл желает жить и работать по американским законам

По сообщениям СМИ руководство компании «Лукойл» разработало план по постепенному переводу бизнеса из России в Соединенные Штаты. Об этом со ссылкой на The Moscow Post, сообщает интернет-издание Аргументы Недели.

Проводимая в России политика деофшоризации, по всей видимости, не устраивает владельцев «Лукойла», которые в свое время зарегистрировали дочернюю компанию Lukoil Overseas («Лукойл Оверсиз») на Британских Виргинских островах. Теперь руководство компании готовится пойти еще дальше. Сорваться со своих мест готова и часть топ-менеджеров нефтяного гиганта. К примеру, правая рука самого Алекперова, старший вице-президент «Лукойл» Валерий Субботин в скором времени может стать гражданином США.

Сегодня 50% «Лукойла» принадлежит иностранным акционерам, 20% контролируются главой компании Вагитом Алекперовым, еще около 10% – вице-президентом Леонидом Федуном. 88% запасов нефти, контролируемых компанией находятся в России, как и 83% ее добычи. Как в этом случае будут строиться отношения российских профильных министерств и ведомств с компанией, пока совершенно непонятно. Тем не менее, сама «Лукойл» продолжает активно действовать на территории России – например, сейчас он может стать единственным недропользователем федерального участка «Надежда» на шельфе Балтийского моря.

| На главную страницу |