Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Квантовые методы работают

Михаил Ханов

Управляющий директор ИК «Норд – Капитал»

Если рассматривать алгоритмическую торговлю в общем смысле, то это новшество, которое существенно упрощает процесс купли-продажи. Торгует не трейдер, а заданный программой алгоритм. На Западе такие программы актуальны уже полвека как, а у нас только начинается такой компьютерный бум, сообщает об этом Banki.ru.

Рассмотрим на примере: в Соединенных Штатах почти на 80% в торгах участвуют роботы, и это еще не предел. Означает ли это скорый закат трейдинга, каким мы его знаем? Нет. Несмотря на то, что количество роботов-трейдеров растет, брокеры не бедствуют, люди продолжают открывать у них счета. Биржа – это огромный организм, который все еще может удивить, порой в шоке пребывают даже матерые гуру торговли и инвестирования. Матерые экономисты все чаще говорят о понятии «новой нормальности», тут подразумевается использование специализированных программ, которые поддерживают рынки.Кроме того, в прошлом году появился новый класс активов, который уже получил официальную «биржевую» прописку, – так называемые криптовалюты. Если проанализировать ситуацию за последние несколько лет, то становится очевидным, что такие программы упрощают торговлю и они весьма эффективны.

Итак, квантовые методы работают, и это не «тибетская медицина», как пытаются представить злые языки. Статистика говорит лучше любых слов и домыслов, однако нельзя забывать, что квантовые фонды предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов, которые «покупают» квантовые стратегии на 5-10% от инвестиционного портфеля.

| На главную страницу |