Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Моше Кантор подчеркнул важность возобновления «ядерного диалога» между РФ и США

вячеслав моше кантор

Отсутствие прогресса в переговорах между Россией и США по сокращению ядерных вооружений может привести к неконтролируемой гонке вооружений. Об этом заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор в ходе заседания Наблюдательного совета организации.

Традиционная ежегодная конференция с участием членов Наблюдательного совета Международного форума по предотвращению ядерной катастрофы и приглашённых специалистов по вопросам ядерной безопасности прошла в Лондоне 6-7 декабря. В ходе заседания эксперты обозначили самые актуальные проблемы глобальной ядерной безопасности. Подобные заседания традиционно проводятся Люксембургским форумом для подведения итогов года и планирования будущей работы.

Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форум, открыл конференцию приветственным словом, в котором расставил акценты на самых серьёзных вопросах, возникших в сфере ядерной безопасности за последний год. Как отметил Вячеслав Моше Кантор, приоритетной задачей на сегодняшний день остаётся возобновление конструктивного диалога между Россией и США по вопросу сокращения вооружений.

«Обзорная Конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2010 году была успешной прежде всего потому, что накануне Россия и США подписали в Праге новый Договор СНВ. Обзорная Конференция 2015 года закончилась провалом в значительной степени из-за глубокого застоя в переговорах о дальнейших сокращениях ядерных вооружений», – напомнил Моше Кантор.

Президент Люксембургского форума отметил, что в отсутствие договорных отношений вооружение обеих стран оказывается фактически вне правового поля, что влечёт за собой невозможность взаимного контроля за процессом сокращения арсеналов. «А это – прямой путь к неконтролируемой гонке вооружений», – уверен Моше Кантор. Комментируя целесообразность продления Пражского договора по СНВ, подписанного странами в 2010 году, эксперт заявил, что считает более выгодным заключение нового Договора: «Это позволит сохранять устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных Пражским договором».

В центре внимания экспертов оказалась и ситуация на корейском полуострове. Ядерные испытания Северной Кореи и их возможное повторение уже привели «к активизации требований в Южной Корее по приобретению ядерного оружия. А ведь рядом мощная технологически развитая Япония, которая способна в кратчайшие сроки создать собственный ядерный арсенал», – отметил Вячеслав Моше Кантор. Эта ситуация, по мнению президента форума, «грозит крахом Договору о нераспространении ядерного оружия с учётом эффекта домино».

Члены Наблюдательного совета также озвучили призыв начать диалог о кибербезопасности, сосредоточив его на разработке совместных подходов к борьбе с киберугрозами, в частности с теми из них, которые могут угрожать критически важным системам управления, связи и раннего предупреждения запуска ракет.

Обсуждению ключевых проблем мировой ядерной безопасности будет посвящена и масштабная международная конференция, запланированная Люксембургским форумом на 2017 год. К участию будут приглашены представители ведущих общественных и правительственных организаций, занимающихся вопросами ядерной безопасности.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

| На главную страницу |