Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Как избежать мошенничества при заказе товара из Китая

контейнерная доставка из китая

Несколько правил для взаимодействия с китайскими поставщиками разработали представители ГК Металл. Их важно соблюдать, чтобы не попасться на удочку мошенников. Ранее российские бизнесмены столкнулись с обманом, заказав в Китае 30 тонн нержавеющего листа (http://gkmetall.ru/catalog/list-nerzhaveyushchij).

Прежде всего, не нужно доверять статусам и рейтингам китайских продавцов. Чтобы избежать мошенничества, поставщикам следует сразу сообщать о направлении на производство представителя компании для проверки качества товара и документов. На следующем этапе запрашивается регистрационный сертификат фирмы и экспортная лицензия, далее – сертификаты завода на товар, сертификаты ISO, CE, TUV GS, RoHs, UL, Ansi. Специалисты настойчиво советуют тщательно сверить названия заводов и фирмы на всех документах, проверить печати, актуальность дат, подтвердить отсутствие ошибок в названиях материалов и химическом составе.

В договоре следует указать пункты о решении споров с четко оговоренными сроками и присутствии представителя компании при упаковке/погрузке/опломбировании. Также важно прописать все необходимые документы, пункт назначения, сроки изготовления, способ упаковки, способ транспортировки (борт/трюм), порядок оплаты. Представитель компании или переводчик в Китае должен обязательно еще раз прочитать весь договор перед подписанием. Еще достаточно действенные способы подстраховки – запрос копий паспортов менеджера и руководителя китайской фирмы и работа через банковский аккредитив.

| На главную страницу |