Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Как долго Браудер будет играть с американским правосудием в прятки?

денис кацыв

Денис Кацыв

С 2012 года Уильямом Браудером потрачено более $100 тысяч на лоббистскую и информационную поддержку принятого властями США «Закона Магнитского». Все средства с целью продвижения и принятия «Закона Магнитского» перечислялись на счета американских конгрессменов, российских оппозиционеров, общественных деятелей и журналистов. При этом по своему прямому назначению широко освещаемый в прессе закон за все это время так и не начал действовать: до суда не дошло ни одного дела по периодически выдвигаемым Браудером обвинениям.

Однако исключением могло стать инициированное Браудером в 2013 году в США обвинение группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой выступает гражданин РФ Денис Кацыв (его отец, Петр Кацыв, – крупный российский чиновник, вице-президент РЖД). Тем не менее, чтобы судебные слушания по этому делу не начались, сам глава Hermitage Capital Уильям Браудер делает все возможное и невозможное. В начале 2016 года окружной суд Нью-Йорка в очередной раз именно по требованию адвокатов Браудера отложил на неопределенный срок рассмотрение иска коллегией присяжных. При этом защита Кацыва настаивает на скорейшем проведении публичных слушаний, уверенная в полной невиновности своего клиента. Представители российского бизнесмена также обещают на суде представить доказательства противоправной деятельности Браудера. И пока первый и единственный суд в рамках «Закона Магнитского» отложен, гражданские активисты разместили на сайте Белого Дома в США петицию за отмену «Закона Магнитского», которая уже собрала десятки тысяч подписей.

Уильям Браудер, воспользовавшись услугами специализированных лоббистских фирм, оплатил принятие «Акта Магнитского», утверждают журналисты, нашедшие в открытом доступе на сайте Конгресса США убедительные доказательства этого, сообщает НТВ. Согласно американскому законодательству, лоббистская деятельность в парламенте подлежит обязательному декларированию, а значит, суммы все на виду. В документах четко указано, кто и на что выделяет деньги. С 2009 года Браудером было перечислено несколько траншей в адрес фирмы Ashcroft Group, принадлежащей бывшему генпрокурору США республиканцу Джону Эшкрофту. Средства переведены иностранным предприятием, заинтересованным в принятии «акта Магнитского», говорится в документах. Эксперты подтверждают: все выявленные свидетельства указывают на то, что создание санкционного списка профинансировал один человек – Уильям Браудер, друг, соратник и покровитель участников внесистемной оппозиции.

Официальные затраты Браудера на лоббирование средств составили примерно $100 тысяч, но политологи считают, что это лишь видимая часть айсберга. Глава фонда Hermitage Capital переводил деньги регулярно. Везде указано, на что переводятся деньги и кто является ответственным за продвижение в парламенте «Акта Магнитского». Речь идет, например, о Джонатане Винере, который в 90-е работал помощником тогда еще сенатора Джона Керри. Кстати, Винер действовал еще и в интересах группы «Менатеп», которую связывают с Михаилом Ходорковским.

Эксперты объясняют причину активного лоббирования «Закона Магнитского» Уильямом Браудером вовсе не отстаиванием принципов демократии и свободы слова, а возможностью отвлечь внимание властей от своей персоны. В прессе уже появлялись материалы, где говорится о возможной причастности главы Hermitage Capital к экономическим преступлениям не только в России, но и странах Запада.

Также СМИ не один раз подчеркивалась явная политическая окраска процесса по «делу Кацыва» в Нью-Йорке. Браудер и его команда приложила массу усилий для дискредитации влиятельных российских чиновников и надеялась даже склонить их к сотрудничеству, заручившись неким «компроматом» и используя методы шантажа. Сегодняшний скандал вокруг «Закона Магнитского» многое объясняет. Браудер, создав эту лоббистскую и пиаровскую «пустышку», может стать ее жертвой. Поэтому скандальный юрист продолжает играть в прятки с американским правосудием.

| На главную страницу |