Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Johnson & Johnson стала жертвой антиасбестового лобби

johnson baby powder

Присяжные суда города Сент-Луис в штате Миссури обязали компанию Johnson & Johnson выплатить около $5 млрд компенсаций по делу о связи детской присыпки с развитием онкологических заболеваний. Пострадавшие заявили, что в детской присыпке производителя содержится асбест, который приводит к развитию рака.

Несмотря на то, что обвинения компания сочла безосновательными, поскольку строились на голословных предположениях, судьи вынесли сенсационное и очень неприятное для компании решение о колоссальной сумме штрафа.

Представители Johnson & Johnson заявили о намерении обжаловать вердикт присяжных и снова опровергли применение в производстве своей продукции асбеста. В качестве доказательства были озвучены результаты проводимых в течение ряда лет исследований (в том числе и Агентством США по контролю за продуктами и лекарствами). Они подтверждают: тальк является безопасным и не может спровоцировать онкологию.

Производители асбеста напоминают, что химические формулы талька и асбеста схожи, а месторождения талька могут иметь примеси амфиболового асбеста-тремолита. Известно: асбест амфиболовой группы запрещен во всем мире, поскольку имеет негативное влияние на здоровье человека. Хризотиловый асбест, активно используемый во многих странах, при контролируемом использовании безвреден для людей. Однако Johnson & Johnson стала жертвой антиасбестового лобби.

| На главную страницу |