Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Интересные факты о футбольном ЧМ-2022

al rihla

Совсем немного остаётся до старта катарского ЧМ-2022 по футболу, который намечен на 21 ноября. Уже определились все участники турнира. Таблицы групп и расписание матчей ЧМ-2022 доступны тут. А пока предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными фактами о катарском мундиале.

Факт №1

Катарский мундиаль станет последним чемпионатом мира по футболу, участие в котором примут 32 национальные сборные. Начиная с 2026 года количество участников финальной стадии турнира увеличится до 48 команд.

Факт №2

Впервые Чемпионат Мира по футболу пройдёт не летом, а зимой. Его проведут с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Кроме того, это первый мундиаль, проводимый на Ближнем Востоке.

Факт №3

Сборная Катара впервые стала участником финальной стадии мундиаля. Это право досталось команде автоматически, т.к. Катар является организатором данного турнира.

Факт №4

Матчи ЧМ-2022 по футболу будут проходить на восьми стадионах, расположенных в пяти городах. Чтобы бороться с жарой, каждая арена оснащена системами охлаждения воздуха для поддержания температурного режима в диапазоне от 25 до 27 градусов по Цельсию.

Самым крупным стадионом стал «Лусаил Айконик», способный разместить на трибунах 86 тысяч болельщиков. Именно на нём пройдёт финальный матч.

Факт №5

Катар – это страна, где действует строгий запрет на продажу и употребление спиртных напитков. Однако, на время проведения турнира власти ввели некие послабления, частично легализовавшие реализацию алкоголя. Купить его можно будет исключительно в фан-зонах.

Факт №6

Максимальное расстояние между стадионами Чемпионата Мира составляет всего 56 км. Поэтому доехать от одной арены к другой болельщики смогут не более чем за 1 час. Для этого доступен разный общественный транспорт: метро, трамваи и троллейбусы, и автобусы.

Факт №7

Логотип турнира выполнен в виде ленты, символизирующей бесконечность и гармонию, вместе с формой песчаных дюн. На ней нанесены традиционные арабские орнаменты. Если присмотреться, то на логотипе можно увидеть цифры 2 и 0, что связано с годом проведения турнира. Выполнен символ в цветах национального флага Катара.

Факт №8

Мундиаль в Катаре станет самым дорогим Чемпионатом Мира по футболу в истории. На подготовку к турниру власти потратили 208 млрд. долларов. Для сравнения, прошлый ЧМ-2018 в России обошёлся гораздо дешевле, а именно в сумму 14,2 млрд долларов.

Факт №9

Впервые на чемпионате мира может быть применено система автоматического определения офсайда. Об этом заявил Арсен Венгер, занимающий должность директора по развитию глобального футбола в ФИФА.

Факт №10

Пандемия Коронавируса никак не повлияет на проведение турнира. Единственное условие для въезда в страну – обязательное наличие сертификата о вакцинации как у спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала, так и у всех болельщиков.

| На главную страницу |