Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Энергетика Бурятии работает на «семью» губернатора Наговицына и его чиновников

Силовые структуры РФ заинтересовались деятельностью компаний «Ренова», ПАО «Т Плюс» и других, проведя в них ряд обысков. Это говорит о том, что власти серьезно озабочены ситуацией в стране с энерготарифами. Недавно критика в адрес руководства Республикой Бурятия прозвучала из центрального штаба ОНФ. Сотрудников организации возмутила информация о семейственности на ключевых постах в энергетике и крайне низкой эффективности управления энергетикой, пишет газета «Версия».

Действительно, в правительстве губернатора Вячеслава Наговицына, управляющего республикой уже 10 лет, электроэнергетикой ведает зампред Николай Зубарев. В это же время его сын, Игорь Зубарев, является топ-менеджером сетевой компании «МРСК Сибири Бурятэнерго», которой принадлежат около 80% сетей Бурятии.

Напомним, что тарифы для сетевых компаний утверждает правительственная структура – РСТ. И если сравнить сетевую составляющую в конечной цене Бурятии со среднероссийской, то разница очевидна – 1,9 тыс.руб. на МВт в Бурятии и 1 тыс.руб. на МВт – в других регионах. К этому нужно добавить очень низкую эффективность управления компанией и одни из самых высоких в стране сетевых потерь «Бурятэнерго».

Как итог этой ситуации: цены для населения в Бурятии тоже намного выше, чем в большинстве регионов страны (примерно 3 руб. за квт/час), тогда как в соседней Иркутской области жители платят за тот же объем всего 97 копеек. Среди регионов с наиболее дорогой электроэнергией Бурятия находится на 4 месте. Губернатор Вячеслав Наговицын не один раз предпринимал попытки добиться помощи от федеральных властей в уравнивании тарифов с Иркутской областью, но там указывали на необходимость разобраться с сетями в регионе. Пока потери наблюдаются только у потребителей, а в «Бурятэнерго» выручка ежегодно увеличивается от 1 до 1,5 млрд рублей.

И хотя недавно в Бурятии было объявлено о ближайшем снижении тарифов на электроэнергию на 6%, что преподносится как «победа» губернаторской команды, эксперты знают: подобное «достижение» произошло вовсе не в результате улучшения работы энергетических компаний региона. Опытный лоббист, губернатор Наговицын провел немало времени в кабинетах власти, чтобы продвинуть схему с компенсацией потерь со стороны участников рынка.

Бурятские чиновники становятся все наглее в их стремлении на благо себе использовать возможности власти. Да, в российской энергетике присутствует связь чиновников региональных правительств с сетевыми компаниями. Это и создает условия для запуска коррупционных схем, так как именно власти региона утверждают тарифы для сетевых организаций. Но в Бурятии все происходит гораздо очевиднее.

| На главную страницу |