Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Эксперты: развитие экспорта агропродукции ЕАЭС должно начаться с создания реестра инвестпроектов

елена скрынник

Евразийский экономический союз нуждается в создании единого реестра инвестпроектов, направленных на экспорт сельхозпродукции – такое мнение высказала бывшая глава Минсельхоза, а ныне руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, сообщает «Интерфакс».

Создание такого реестра, по мнению Скрынник, позволит подстегнуть инвестиционную активность в АПК стран-участниц ЕАЭС и определиться с наиболее приоритетными направлениями в экспорте. «Их реализация будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли, в целом развитию национальных экономик в странах сообщества», – заявила глава МНИАП.

Необходимость формирования реестра обусловлена интеграцией текущих процессов ЕАЭС в различных областях, в том числе и в агросекторе. Задача, по словам Скрынник, актуальная, особенно на фоне возможного создания зоны свободной торговли с АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). К настоящему моменту ЕАЭС заключила подобное соглашение с одной из стран-участниц АСЕАН – Вьетнамом, сейчас ведутся переговоры с Таиландом. Свой интерес к торговле с Евразийским союзом выказывали Сингапур, Камбоджа и Индонезия, также входящие с состав АСЕАН.

Для ЕАЭС это будет отличная возможность выйти на рынки сельхозпродукции в Юго-Восточной Азии, подчеркнула Скрынник.

| На главную страницу |