Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Вячеслав Моше Кантор: ЕЕК налаживает партнёрские отношения с организациями других религиозных общин для обмена опытом

вячеслав моше кантор

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор приветствует выделение гранта на совместный проект четырёх религиозных общин по обеспечению безопасности и рассчитывает, что это будет лишь первым шагом к дальнейшему партнёрству.

Грант размером в 3 млн евро был выделен Центру по безопасности и противодействию кризисам (SACC) Европейского еврейского конгресса на оказание помощи в защите молельных домов в Европе. Средства были выделены Фондом внутренней безопасности для поддержки полиции Европейской комиссии (ISF-P).

Это стало возможно благодаря партнёрству ЕЕК с Конференцией европейских церквей, Faith Matters и Европейским буддистским союзом – тремя крупными и общепризнанными организациями из христианской, мусульманской и буддистской общин. Результатом их совместной работы стал проект «Более безопасные и сильные общины в Европе» (SASCE), направленный как на непосредственное повышение безопасности культовых сооружений, так и укрепление безопасности внутри самих общин и во взаимодействиях между ними.

Этот проект станет первым, полностью профинансированным Европейской комиссией, над которыми представители четырёх религиозных общин будут работать вместе.

«Мы очень рады, что Европейская комиссия выразила доверие нашей модели SACC, и вместе с нашими партнёрами мы позаботимся о том, чтобы культовые сооружения в Европе охранялись лучше», – отметил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Солидарность и сотрудничество сейчас жизненно важны, поскольку посягательство на одну общину – это посягательство на все общины. Как мы видели в случае нападения на синагогу в Галле 9 октября 2019 года, как только преступник понял, что ему не удастся убить евреев, он попытался убить мусульман в соседнем ресторане», – заявил президент ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор также подчеркнул, что объединение мусульманской, христианской, буддийской и еврейской общин и обмен передовым опытом для обеспечения безопасности друг друга поможет не только укреплению самой безопасности, но и «наведению мостов» для того, чтобы сделать Европу более единой, мирной и толерантной.

Партнёры намерены в рамках проекта разработать ряд инструментов, направленных на повышение осведомлённости о безопасности, укрепление управления в кризисных ситуациях и так далее. Все эти инструменты будут представлены религиозным общинам в рамках тренингов и брифингов от специалистов, а также через крупные информационные кампании. Кроме того, в рамках пилотного проекта около тысячи еврейских общинных зданий по всей Европе будут оснащены новыми технологиями для повышения уровня их защиты.

Отдельное направление проекта – укрепление сотрудничества и доверия между гражданским обществом и органами государственное власти, что должно облегчить работу в том числе официальными каналам связи между общинами и правоохранительными органами.

«Мы надеемся, что это станет лишь началом долгосрочного процесса межрелигиозного сотрудничества в области безопасности, который окажет очень позитивное влияние на религиозные общины всех стран ЕС», – отметил Вячеслав Моше Кантор.

| На главную страницу |