Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Документы в «цифре» и дополнительные льготы: что предлагает нам нотариат

В День нотариата, который отмечается 26 апреля, «Российская газета» сообщает о новых тенденциях отечественного нотариального дела.

После того, как в нашей стране оцифрованные копии документов признаны равными по юридической силе бумажным вариантам, популярность «цифры» растет. Так, российские суды общей юрисдикции принимают документы в электронной форме. Для того чтобы подать исковое заявление, нужно перевести его в цифровой формат в нотариальной конторе и отправить на электронную почту суда. Кроме того, накануне майских каникул многим россиянам потребовалось оформить согласие на выезд детей за рубеж. В случае если один из родителей проживает в другом регионе, такая доверенность оформляется нотариусом в электронном виде и пересылается по e-mail.

По данным Федеральной нотариальной палаты, за минувший год отечественные нотариусы 188 тысяч раз заверяли электронные документы. В два раза реже – 92 тысячи раз – они оформляли официальные бумаги, основываясь на электронных документах. Таким образом, электронный документооборот если не заменяет, то существенно дополняет традиционный оборот деловых бумаг. Преимущества оцифрованных документов лежит на поверхности – они доставляются адресату моментально. Для российских просторов это особенно важно.

Поэтому в последнее время россияне реже обращаются за бумажными копиями документов. Кроме того, нотариусы получают меньше запросов на доверенности.

Еще одна примета времени – рост льготных нотариальных услуг. Так, в одной только Москве ежегодно совершается около 140 тысяч нотариальных операций, оплаченных по льготному тарифу. А в целом по стране льготы позволили потребителям нотариальных услуг сэкономить около 300 млн рублей. Правом на льготное нотариальное обслуживание обладают ветераны Великой Отечественной войны и некоторые другие категории населения. Также нотариальные конторы вводят дополнительные льготы по своей инициативе.

| На главную страницу |