Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Дмитрий Макаренко: при совершении сделок с криптовалютами можно руководствоваться общими положениями ГК РФ

курс монет

Согласно анализа Генерального директора Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрия Макаренко, минувший май выдался весьма интересным с точки зрения правоотношений, вытекающих из оборота криптовалют на российском рынке. Дело в том, что Десятый арбитражный апелляционный суд принял решение, которым судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве имущества.

По словам Дмитрия Макаренко, несмотря на отсутствие прямого указания, что криптовалюта признается имуществом, судом была применена аналогия в соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ и попутно учтены внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)».

Отечественное законодательство не наделяет криптовалюту вещественной формой, она является нематериальным объектом. Тем не менее, объективизация криптовалюты допустима, если применять правовой подход к классификации имущества.

Определив криптовалюту «иным имуществом», суд, по сути, позволил участником гражданско-правовых отношений право использовать традиционные гражданско-правовые классификации, которые применимы к материальным объектам иного рода. Выходит, что при совершении сделок с криптовалютами можно руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса, – констатирует эксперт.

| На главную страницу |