Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Что провоцирует россиян забирать из банка сбережения?

снятие денег со вклада

Предчувствие нового экономического кризиса, боязнь остаться без средств к существованию, недоверие к банкам и ряд других причин спровоцировали россиян частично или полностью снимать вклады в период самоизоляции. Так прокомментировала итоги опроса пользователей портала Bankiros главный редактор новостного раздела Екатерина Титова.

С марта по май 2020 года снимали деньги со вкладов 47% опрошенных. Опасаясь банкротства банка из-за возможного кризиса, обнулили свои счета 6% респондентов, 20,1% забрали деньги «на жизнь», так как по причине пандемии ухудшилось их материальное положение, 35,1% участников опроса сделали это после снижения ключевой ставки. А 38,8% опрошенных избавились от депозитов после новостей о новом налоге на доходность по вкладам.

Также назывались такие причины снятия сбережений: отсутствие доходности и низкий процент по вкладам, нежелание делиться с государством, недоверие к правительству и банкам. Более половины опрошенных (54,7%) уверены, что государство в период кризиса может конфисковать их вклады, а 32% допускают такую возможность.

Опрос, проведенный Bankiros, показал, как россияне относятся сегодня к банковским вкладам. Доверие граждан к банковским вкладам значительно ослабло. Сначала удар по рынку нанес кризис в углеводородной сфере и падение рубля по отношению к доллару и евро, далее началась пандемия коронавируса. Негативно повлияло на отношение к банковским продуктам введение налога на вклады, несмотря на то, что налогом будет облагаться только доходная часть – проценты с депозитов более миллиона рублей. Также сказались высказывания некоторых экспертов о возможности девальвации рубля и изъятии денег государством со счетов для преодоления кризиса, несмотря на многочисленные опровержения.

| На главную страницу |