Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

АТБ – очередная жертва банкира Вдовина, «потрошителя банков»

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) стал очередной жертвой банкира Вдовина: организацию в ближайшее время могут лишить лицензии. Андрей Вдовин, которого часто называют «потрошителем банков», является председателем правления АТБ и его основным акционером, и именно он довел банк до такого состояния, когда не проводятся операции с корпоративными клиентами, не кредитуется экономический сектор России, а сам банк лишен государственной поддержки со стороны Корпорации развития Сахалина.

АТБ был ранее выбран для развития экономики сахалинского региона. Корпорация развития Сахалинской области летом 2016 года даже заявляла о намерении войти в капитал АТБ, однако сейчас она отказалась инвестировать в бизнес Сахалина через этот банк.

Как сообщает versia.ru, Вдовина принято считать успешным банкиром-долгожителем в России, но это не совсем так. На самом деле, ему успешно удавалось в течение нескольких лет выводить средства из страны за рубеж с помощью удачных манипуляций с финансовыми институтами, а вот в РФ он – банкрот.

Банк России 9 декабря отозвал лицензию у М2М Прайвет Банк, владельцем которого Андрей Вдовин с партнерами стал десять лет назад. Банкир развивал М2М как банк для состоятельных клиентов, поэтому ему было не трудно официально заявить, что богатым клиентам нужны услуги западных банков, для чего он и открыл в Латвии «дочерний» банк. В действительности же так был создан канал для перекачки денег за границу.

Как ни удивительно, но в Центробанке знали о схемах М2М, но закрывали на настоящую его деятельность глаза, хотя и вводили какие-то ограничения. Лишь летом 2016, когда регулятору было уже невозможно игнорировать отток капитала через М2М, Вдовин был вынужден купить акции московского банка. Опять же для этого он использовал средства АТБ, фактически переложив на плечи вкладчиков банка все риски М2М. Почему и в этом случае Банк России позволил Вдовину подставить клиентов АТБ, зная о том, что сахалинский банк приобретает на самом деле пустой М2М? Ведь регулятор должен был избавить от недобросовестного игрока банковский сектор и банк, на поддержку которого государство выделяло из бюджета десятки миллиардов рублей.

Возможно ответ в том, что руководители Центробанка не несут уголовной ответственности за подобные решения? Тем не менее, у фонда АСВ есть перспектива огромных выплат по претензиям вкладчиков АТБ, который к разорению не без помощи ЦБ РФ привел банкир Вдовин. У самого владельца АТБ денег в России нет, он задолжал еще и Байкал банку 204 млн рублей по кредиту, который не собирается возвращать. Есть претензии и у Millhouse, структуры Романа Абрамовича, выдавшей Вдовину кредит в $150 млн на приобретение акций «Азбука Вкуса». Сейчас Вдовин находится в Ганновере и пытается отвести от себя всяческие подозрения.

| На главную страницу |