Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск

Отзывы

Агентство Fitch нанесло ущерб репутации банка РПЦ

Руководство банка «Пересвет», который по размеру активов занимает в российской банковской системе 41-е место, заявило, что западное агентство Fitch нанесло репутационный ущерб финансовой организации и ее клиентам. В начале октября в Fitch заявили, что, возможно, акционеры и менеджмент банка кредитуют аффилированные компании. Как известно, среди самых крупных акционеров «Пересвета» – РПЦ (более 49% акций) и ТПП (24% акций). Однако в агентстве не стали понижать рейтинг банка, оставив его на уровне B+ со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг банка «Пересвет» подтвердили и другие агентства, например, Standard & Poor's (S&P). Роман Рыбалкин, аналитик S&P, отметил: доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка в течение последних двух лет ни разу значительно не превышала 1%. при этом рейтинг банка подкреплен высокой достаточностью капитала банка (13,85% при минимуме в 8%).

В банке «Пересвет» подчеркнули, что агентство Fitch воспользовалось устаревшими данными, не попытавшись запросить актуальные сведения, а также ошиблось в формулировках.

| На главную страницу |